«Тюменский Легион-2006» — победитель домашнего «рождественского» турнира

Мы уже рассказывали о проходящем с 3 по 5 января в Тюмени «рождественском» турнире среди команд 2006 года рождения. После первых двух встреч лидерство захватил «Тюменский Легион-2006», а спустя еще пару игр, включая матч за первое место, второй состав этой команды стал обладателем золотых медалей. Хозяева турнира — «Рубин-2006» стали обладателями бронзовых наград.

4 января команды завершили круговой этап, сыграв еще по одной встрече. Тюменский коллективы встречались между собой уже зная итоговый расклад в турнирной таблице. Часом ранее «Юность» из Мегиона с сухим счетом 6:0 переиграла воспитанников омской СДЮСАШОР им. А.В. Кожевникова и обеспечила себе второе место в таблице и право сыграть в финале с «легионерами». Однако градус напряжения в дерби от этого ничуть не снизился.

Игра в целом получилась довольно упорной, о чем свидетельствует приличное число удалений. По игре складывалось впечатление, что «легионеры» готовились обыграть соперника на одном коньке. Но хозяева турнира бали бой и первыми открыли счет — на экваторе первого периода отличился Семен Княжев №8. Однако уйти на перерыв ведя в счете им не удалось. «Легионеры» в концовке периода за 22 секунды успели не только сравнять счет усилиями Валерия Тарасенко №90, но и вырваться вперед. Комбинацию с участием Михаила Игнатова №29 и Кирилла Жгунова №96 точным броском завершил Дамир Гайнуллин №33 — 2:1.
Во втором периоде «рубиновые» постарались вернуть себе инициативу и вскоре смогли сравнять счет в дерби. На 22 минуте Александр Бузмаков №18 нашел пасом Егора Бокова №17 и тот не промахнулся — 2:2. Хозяева добавили оборотов и результате игроки «Тюменского Легиона-2006» начали фолить и удаляться. Но это не помешало им воспользоваться оплошностью соперника и в результате Гайнуллин точным пасом отправил Руслана Казиева №63 на рандеву с голкипером, и тот вновь вывел номинальных гостей вперед — 3:2.
Закрепить успех «легионеры» смогли как только вернулись на лед после второго перерыва. 24 секунды и Тарасенко точным броском увеличивает отрыв своей команды — 4:2. На то чтобы вновь сократить разрыв в счете хозяевам потребовались долгие восемь минут. Бузмаков воспользовался точной передачей Романа Лагуткина №16 и добавил напряжения в концовку встречи. Впрочем, гости вовремя вспомнили о своем статусе лидера и смогли дисциплинированно довести дело до победы, не смотря на то, что почти полторы минуты им пришлось играть в неравных составах. «Рубин-2006» снял вратаря, но все же уступил — 3:4.

Финальная встреча стала повторением игры первого дня соревнований. «Юность» из Мегиона, заняв второе место в гладком турнире, стремилась вернуть должок за поражение на групповом этапе. Но, откровенно говоря, этого не получилось. Все что удалось северной дружине — это навязать сопернику упорную борьбу, которая шла два периода из трех.
«Тюменский Легион-2006» открыл счет уже на седьмой минуте матча — отличился Валерий Тарасенко №90. А затем наступила голевая засуха, размочить которую удалось гостям лишь на 28 минуте встречи. Но ничейный счет продержался лишь минуту — еще до перерыва Тарасенко забросил свою вторую шайбу и на второй перерыв тюменцы также ушли с преимуществом в одну шайбу — 2:1.
Третий период стал настоящим соревнованием «легионеров» Тарасенко и Гайнулина на звание бомбардира турнира. За 15 минут игрового времени первый забросил еще две шайбы и в итоге оформил покер и одну голевую передачу, а второй — хет-трик. Все чем смогли ответить гости — это двумя шайбами от капитана «Юности», одна из которых стала результатом реализованного буллита, назначенного за снос нападающего вратарем хозяев Арсением Чупровым №1. И здесь стоит отметить уверенную игру юного (2007 года рождения) вратаря «легионеров». Во многом его уверенная игра в финале и помогла тюменцам победить со счетом 7:3 и по праву завоевать золотые медали «рождественского» турнира. Поздравляем ребят!