Сборная России уступила в финале молодежного ЧМ команде Финляндии

Финальная встреча с хозяевами турнира была очень похожа на игру нашей сборной с датской молодежкой, вот только хэппи-энда не получилось. И не последнюю роль в этом результате сыграли собственные ошибки и временами явно «домашнее» судейство.

Стартовый отрезок россияне провели образцово, в нападении. И наградой за это стало большинство — вратарь финнов Каапо Кяхкёнен был наказан за выброс шайбы из-за ворот. Не воспользоваться такой возможностью было грех, и капитан нашей сборной Владислав Каменев №16 броском со средней дистанции отправил шайбу точно под ловушкой провинившегося голкипера — 1:0.

Второй игровой отрезок прошел без заброшенных шайб, но преимущество хозяев площадки было неоспоримым. Финны окончательно перехватили инициативу, заставляя россиян на протяжении львиной доли периода держать оборону, уповая на редкие контратаки.

23 секунды прошло в третьем периоде и финны сравняли счет в матче. Егор Коршков №26 потерял шайбу на чужой синей линии и Себастьян Ахо сотоварищи убежали в быструю атаку. Точный бросок над ловушкой Александра Георгиева №30  на счету Патрика Лайне — 1:1. Россияне не «поплыли», а наоборот, через минуту вновь вышли вперед. Андрей Светлаков №8 у центральной линии поборолся за шайбу, по флангу убежал к финским воротам и не сближаясь с голкипером с кистей точно бросил под перекладину — 2:1.
Надеяться на победу было еще ой как рано, а вот заботиться о защите своих ворот россиянам необходимо было каждую секунду — «Хартвалл Арена» гнала своих любимцев вперед. И в этой ситуации Александр Микулович №15, начудив с попыткой силового приема, врезавшись в бортик за своими воротами, необъяснимо остался лежать на льду, вероятно полагая что судьи остановят встречу. В результате его абсолютно спокойно объехал Ессе Пульюярви и выдал отличный пас на дальнюю штангу, где ею спокойно распорядился Ахо — 2:2.
Разумеется, можно предъявить претензии заокеанским судьям, с такой готовностью свистевшим удаления в составе российской сборной и не замечая фолов в составе финской. Но в случае с подножкой Дмитрия Сергеева №3 они были правы. Печально, что именно это удалениенашей сборной и не удалось достоять. За секунду до выхода оштрафованного защитника на лед Микко Рантанен забил третий для финнов гол. Россияне закусились и Валерий Брагин сменил вратаря на шестого полевого игрока. Наши парни расставились в зоне соперника и за 6,9 секунд до конца основного времени сумели вывести Светлакова на точный бросок. Траффик у ворот финского голкипера был запредельный — 3:3.

Регламент чемпионата предлагал зрителям овертайм длиною в 20 минут. А потому команды ушли на перерыв, для небольшой передышки. Однако откладывать победу в долгий ящик не пришлось. Всего минуту и 33 секунды понадобилось россиянам чтобы сначала Сергей Бойков №2 упустил Каспери Капанена за наши ворота, а затем Иван Проворов №9 помешал Георгиеву переместиться на противоположную штангу. В итоге нападающий финской сборной заводил шайбу уже в пустые ворота.

3:4 и сборная России остается с серебряными медалями молодежного Чемпионата мира. Но это великолепный результат в новом году для нашей сборной. И как верно заметил Президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк в интервью allhockey.ru — « ребятам не стыдно возвращаться домой и смотреть в глаза болельщикам».

Предлагаем вам 10-минутный видеосюжет, посвященный этой игре.