Две команды сняты с чемпионата: итоги выходных 7 и 8 октября на «Кубке Титана»

В Сургуте прошли очередные игровые выходные любительского чемпионата по хоккею «Кубок Титана».

На чемпионате не обошлось без серьезных нарушений регламента, которые привели к тому, что две команды были сняты с участия в турнире. По регламенту действует ограничение на участие игроков в командах, заявлявшихся на Первенство России. Если у игроков уровень выше ЮХЛ, то они вообще не допускаются. ЮХЛ-овцы и ниже допускаются в количестве одного человека в команде, если он моложе 40 лет, и в количестве двух, если они старше 40 лет.

Чемпионат потерял двух участников — это команды «Сбербанк» и «Спарта». Они официально выразили свое желание сняться с чемпионата из-за того, что часть игроков после проверки на соответствие регламенту оказалась не допущена до следующих игр. За отыгранные матчи команды получили техническое поражение. Тем не менее снявшиеся успели отыграть по одному разу и показать высокий уровень хоккейного мастерства.

Но потери среди состава турнира отчасти компенсируются приходом нового участника – «РН-Юганскнефтегаз», который собирает документы и будет играть уже в следующие выходные.

Прошедшие же игровые дни отметились очень напряженными матчами. 7 октября состоялось две игры.

«Титан» — «Нефтеюганск». Счет 0:2.

Начнем с того, что первую игру со «Спартой» нефтеюганцы провели в меньшинстве: многие игроки «Нефтеюганска» ушли в новую команду «РН-Юганскнефтегаз». На разгромном счёте между «Нефтеюганском» и «Спартой» сказалось и численное меньшинство, и потеря собранности после ухода игроков, и даже погода. Тогда матч завершился со счетом 2:14 в пользу «Спарты».

Но всего лишь за неделю, готовясь к игре с хорошо подготовленным «Титаном», нефтеюганцы смогли собраться силами. Благодаря блестящей игре вратаря, который отражал все многочисленные наступления «Титана», встреча завершилась 2:0 в пользу «Нефтеюганска».

«СКАТ-Югра» — «Сортым». Счёт 3:3

Этот матч отличался запредельным напряжением. Забросивший на шестой минуте первую шайбу «СКАТ» радовался не долго. Буквально в считанные пять минут последовал ответ «Сортыма», затем опять шайба «СКАТа» и вновь ответ соперника – 2:2.

Установившийся на второй минуте третьего периода равный счет 3:3 прибавил огня и без того жесткой и напряженной игре. Весь последний период летели из рук клюшки, прогибались борта под влетавшими в них на огромной скорости хоккеистами… Были и травмы, но благодаря бригаде медиков с игроками сейчас все в порядке.

В итоге, можно отметить, что игра прошла на высоком уровне. Теперь команды встретятся только в следующем круге чемпионата, а до этого времени «Сортыму» придется искать способы практиковаться, так как хоккеисты «СКАТа» времени не теряют и беспрестанно тренируются.

Еще одна игра состоялась 8 октября. «Бобры Югры» — «Автодок». Счет 6:2

«Бобры» — это сбитый коллектив, много игравший в представленном на турнире составе. У них сильное нападение и техничная защита. Тем не менее, «Автодок» забросил две шайбы в их ворота — главным образом, благодаря скорости и удачным тактическим решениям.

Несмотря на проигрыш, «Автодок» своей первой игрой доволен. Игра казалась равной, разве что «Автодоку» не всегда хватало сыгранности и решительности в атаке, так характерной для «Бобров».

Следующие матчи чемпионата пройдут 14 и 15 октября. Приходите на арену «Титан», зрелище того стоит!