Юниоры России начали чемпионат мира с волевой победы

Минувшей ночью в американском штате Техас стартовал юниорский чемпионат мира по хоккею.

Сборная России в первом матче сыграла против хозяев площадки – сборной США. Американская команда, по традиции, считается фаворитом юниорских мировых форумов. Но игра не смогла подтвердить эти ожидания.

Уже к пятой минуте матча сборная США вела в счете с разрывом в две шайбы. На 10-й минуте игрок магнитогорского «Металлурга» Данила Юров забросил первую шайбу россиян в чемпионате. До первого перерыва американцы отличились еще раз.

Начало второй двадцатиминутки стало почти что повторением начала первой. К 24-й минуте счет стал угрожающим для сборной России – 5:1. На 27-й минуте воспитанник команды «СКА-Варяги» из Ленинградской области Дмитрий Бучельников сократил отставание нашей команды до трех шайб. Спустя всего две минуты Всеволод Гайдамак из «Омских ястребов» отправил третью шайбу в ворота хозяев площадки. На 34-й минуте восходящая звезда российского хоккея, игрок «СКА-1946» Матвей Мичков сократил разрыв в счете до минимума – 5:4. На 37-й минуте американцам удалось забросить еще одну шайбу. На последней минуте второго периода отличился еще один игрок «Омских ястребов» Иван Мирошниченко – 6:5.

За пять минут до конца основного времени игры российская сборная впервые в матче сравняла счет. Дубль оформил Иван Мирошниченко. Российской сборной, проигрывающей по ходу встречи со счетом 1:5, удалось перевести ее в овертайм.

На второй минуте дополнительного времени Никита Чибриков – игрок питерского СКА, забросил победную шайбу сборной России — 6:7 (3:1, 3:4, 0:1, 0:1 ОТ).

Следующую свою игру на чемпионате мира сборная России проведет уже этой ночью против сборной Финляндии. Начало игры – в 02:00 по тюменскому времени (00:00 по московскому времени).