В Ханты-Мансийске разыгрывается «Кубок Югры» по следж-хоккею

В эти дни в  Ханты-Мансийске проходит Открытый международный турнир среди клубов по следж-хоккею «Кубок Югры». В соревнованиях помимо хозяев турнира — команды «Югра», принимают участие ижевская команда «Удмуртия», столичные «Белые медведи», а также сборная Чехии. Регламент турнира предусматривал игры группового этапа, а затем финальные встречи, по результатам которых и определялись обладатели медалей различного достоинства.

Югорчане очень серьезно подготовились к домашнему турниру и прошли предварительный раунд без очковых потерь, убедительно победив во всех трех встречах.
В матче открытия турнира подопечные Александра Зыкова в сухую переиграли московскую команду «Белые Медведи» со счетом 6:0. С первых минут матча «Югра» завладела инициативой и уже в первом периоде забросила две безответные шайбы. В дальнейшем хозяева только наращивали свое преимущество, раз за разом реализуя позиционное нападение. В результате — сухая победа в которой дублями отметились капитан команды Константин Шихов №13 и Николай Терентьев №22. По одной заброшенной шайбе на счету Алексея Петрова №17 и Николая Чухонцева №11.

Вторая игра с ижевской«Удмуртией», прошла по схожему сценарию и завершилась с тем же сухим счетом 6:0. И вновь инициатива в атаке была за югорчанами, несмотря на попытки ижевцев ее перехватить. Отлично провели матч в воротах «Югры» ее вратари — два периода на ноль отстоял Евгений Плотников №30, а затем не подкачал и сменивший его в воротах Сергей Бадаев №1. Игра стала настоящим бенефисом Николая Терентьева, оформившего покер в ворота соперника. Точными бросками также отметились Шихов и Петров. Есть второй разгром на турнире.

В заключительной игре группового этапа хозяевам противостояла сильная сборная Чехии, участница паралимпийских игр и чемпионатов мира по группе А. И в этой встрече инициатива в дебюте осталась за гостями — они явно попытались закрыть югорчан в собственной зоне. Но хозяевам удалось выровнять игру и в этом им помог гол Александра Чалина №33. «Югра» воспряла духом и усилиями Петрова и Терентьева завершила период со счетом 3:0.
Сборная Чехии не теряла надежды отыграться и очень мощно провела второй отрезок матча. Вот только забросить они смогли лишь раз — Зденек Крупичка вышел 1 на 1 с Плотниковым и переиграл его — 3:1.
А вот на третий период гостей не хватило и хозяева смогли отправить в их ворота пять безответных шайб. Дважды отличился Чухонцев, свою вторую шайбу забросил Чалин, попали в итоговый протокол Шихов и Ян Рушаков №8. В итоге «Югра» победила с убедительным счетом 8:1.

Сегодня состоятся финальные игры где за золото турнира поборются хозяева турнира и гости из Москвы. «Белые Медведи», переиграв удмуртскую и чешскую дружины, заняли второе место в предварительном раунде, и попробуют взять реванш за поражение в первой игре.