«Тюменский Легион-2002» одержал две волевые победы над «Салаватом Юлаевым»

Очередная пара матчей в рамках Первенства России сезона 2015/16 гг среди воспитанников хоккейных школ 2002 года рождения по группе «Сильнейшие» прошли в Тюмени 31 октября-1 ноября. Соперником «Тюменского Легиона-2002» стали гости из Уфы. «Салават Юлаев» не зря занимал промежуточную вторую строчку в таблице — гости продемонстрировали добротный хоккей, несмотря на уход их главного тренера в молодежную команду клуба.

Начало первой встречи «легионеры» откровенно провалили. Сначала на второй, а затем на пятой минуте хозяева позволили уфимцам нанести точные броски по своим воротам. Вначале использовав пас из-за ворот, а затем и дальним щелчком. Наставнику тюменцев Юрию Новикову пришлось брать таймаут, чтобы взбодрить своих подопечных. Это дало свои плоды — на исходе большинства Иван Ефремов №99 удачно отпасовал на Кирилла Абрамова №45 и «Тюменский Легион-2002» размочил счет — 1:2. Игра пошла поживее, но в первом периоде Уфа была явно техничнее и быстрее хозяев льда. В моменте, когда в ворота тюменцев влетала третья шайба казалось что «Салават Юлаев» разыгрывал большинство.
Похоже что именно положение дел в первом периоде сыграло с гостями дурную шутку. На второй период уфимцы вышли явно расслабленными и позволили хозяевам на 34 минуте забросить вторую шайбу, а в конгцовке периода и вовсе сравнять счет. В первом случае вратарь уфимцев после броска Артема Капусты №88 не смог зафиксировать шайбу, и Вадим Водилов №55 смог запихнуть ее в ворота. А во втором Александр Лужин №68 с острого угла вырвался к воротам соперника и бросил точно в дальнюю девятку. 3:3 — «Тюменский Легион-2002» вернулся в игру.
Хозяева почувствовали, что могут спасти игру и уже в дебюте третьего периода вышли вперед — с передачи капитана команды Романа Червина № 17 шайбу забросил Сергей Тихонович №23. «Салават Юлаев», растерявший за 25 минут игры все свое преимущество бросился отыгрываться, запер хозяев в их зоне, но все броски парировала защита тюменцев и вратарь Иван Дрынкин №20. За 46 секунд до конца игры гости сняли вратаря, но «легионеры» дотерпели и заслужили победу со счетом 4:3.

Во второй игре также дебют больше удался уфимцам. Первым же броском по воротам соперника они открыли счет в матче — 0:1. Вот только «легионеры» на сей раз вышли не просто прогуляться, а потому после случившейся осечки взялись играть на встречных курсах, и наглухо закрыли свои ворота.
Сравнять счет хозяевам удалось сразу после первого перерыва. Скопировал «Тюменский Легион-2002» атаку уфимцев из первой 20-минутки — резкая передача Романа Червина №17 и шайба после броска Сергея Тихоновича №23 прошла точно над ловушкой вратаря — 1:1. Такое бодрое начало поддержали партнеры Сергея по команде Александр Лужин №68 и Вадим Водилова №55, разыгравшие отличную двухходовку. Первый продрался сквозь защиту и отлично пасовал, а второй не промахнулся — точно в левую девятку! 2:1 и тренер «Салавата Юлаева» взял таймаут . Обескураживающее начало периода выдалось для них.
К чести гостей они всеми силами старались вернуться в игру, наращивая темп. Хозяева не отставали — смена следовала за сменой. Вот только в этой скачке увереннее чувствовали себя хозяева. В концовке периода при вбрасывании в средней зоне Роман Червин №17 выцарапал для себя шайбу, вошел в зону соперника и точно бросил над правым плечом вратаря уфимцев — 3:1.
По такой игре удаления в составах обеих команд были неизбежны, но вот реализация соперникам никак не давалась. А вот в полных составах все было отлично. В середине заключительного периода команды обменялись быстрыми результативными атаками. На 49 минуте в затяжной атаке отличились «легионеры» — с передачи Андрея Брандта №24 дубль делает Роман Червин №17. А меньше чем через минуту успеха добились  уфимцы — хлесткий бросок низом и не успел среагировал вратарь тюменцев Иван Дрынкин №20. — 4:2.

«Салават Юлаев» явно взбодрился — за 10 минут игры многое можно было бы успеть. Вот только хозяева не садились в защиту и в одной из своих контратак добились успеха — с передачи Вадима Водилова №55 окончательный счет в матче установил Артем Васюков №27 — 5:2.
Было еще много силовой борьбы, стычек и даже удаления за грубость, но результат остался без изменения. «Тюменский Легион-2002» дважды победил представителей Уфы и упрочил свои позиции на первом месте в таблице Первенства. Поздравляем!