Сборная России в финале чемпионата мира среди юниоров

В американском городе Фриско сыграны полуфинальные матчи чемпионата мира по хоккею среди юниоров.

В первом матче сборная Канады обыграла с крупным счетом сборную Швеции. Шведы в течение двух периодов смогли оказать достойное сопротивление канадцам, но в третьем периоде североамериканцы не оставили соперникам никаких шансов – 8:1 (0:0, 2:1, 6:0).

Во втором полуфинале встретились сборные России и Финляндии.

На четвертой минуте игры счет открыл игрок команды «СКА-1946» Даниил Лазутин. Но ровно минуту спустя финнам удалось сравнять счет. На седьмой минуте счет вновь изменился в пользу россиян – отличился еще один представитель питерских армейцев Матвей Мичков. На 10-й минуте сборная Финляндии в очередной раз сравнял счет – 2:2.

Во второй двадцатиминутке россиянам удалось забросить две безответные шайбы. На 34-й минуте отличился воспитанник казанского «Барса» Дмитрий Кателевский, а через четыре минуты под результативным броском подписался Никита Чибриков из СКА (Санкт-Петербург) – 4:2.

В начале третьего периода команды обменялись шайбами, заброшенными в большинстве. На 44-й минуте пятую шайбу в ворота финнов забросил игрок «Омских ястребов» Иван Мирошниченко. Три минуты спустя сборная Финляндии сократила разрыв в счете до двух шайб. На 51-й минуте Мирошниченко оформил дубль. Но всего 7 секунд спустя финны забросили ответную шайбу. За три минуты до конца основного времени матча сборной Финляндии удалось сократить разницу в счете до минимума.

Игра завершилась победой российской сборной со счетом 6:5 (2:2, 2:0, 2:3).

Финал состоится уже завтра — ранним утром 7 мая. Решающая встреча между сборными России и Канады начнется в 06:00 по тюменскому времени (04:00 по Москве). Прямую трансляцию матча покажет телеканал «Матч ТВ».