«Олимпиец» обыграл «Рубин-2007» и стал победителем турнира «Мегахоккей-2015»

Финальная игра IV Межрегионального турнира по хоккею с шайбой среди юношей 2007 г.р. «Мегахоккей-2015» стала логичным завершением спортивного праздника. Сошлись Тюменский «Рубин-2007», ни разу не проигравший на круговом этапе, и сургутский «Олимпиец», добившийся права сыграть в финале турнира в последней игре кругового этапа.

Финальные игры, где каждая ошибка может дорого обойтись командам, редко изобилует голевыми моментами. Вот и на сей раз было много борьбы в средней зоне и в углах площадки, нередко возникали свалки у ворот соперников, но вот по настоящему опасных бросков было не много. На пятой минуте первого периода «Рубин-2007» взвинтил темп, и на правах хозяина льда навалился на ворота гостей. Одна из атак вышла голевой — игрок сугрутской команды нарушил правила, но тюменцы смогли реализовать отложенный штраф еще до свистка. Единственная представительница слабого пола на турнире Валерия Самойлова №11 оказалась самой проворной у ворот «Олимпийца» и сделал точную передачу на свободного партнера по команде. А Егор Шилов №9, ставший в итоге лучшим бомбардиром турнира открыл счет в матче. 1:0 — повел «Рубин-2007». После заброшенной шайбы игра немного успокоилась — ребята переводили дух, а сургутяне параллельно высматривали бреши в обороне хозяев.

Второй период тюменцы начали в неполном составе, Максим Рядькин №18 за подножку был наказан малым штрафом, но все удаления в этом матче так и остались нереализованными. Но что не вышло в большинстве отлично удалось «Олимпийцу» в равных составах. Перестав бросать в скопление игроков у ворот соперника, нападение гостей провело осмысленную комбинацию и выйдя вдвоем на одного защитника добилось успеха. Николай Силантьев №99 выдал отличный пас вдоль ворот и Тимофей Харитонов №29 не промахнулся в правую девятку ворот «Рубина-2007». 1:1 — и 4:40 до конца второго отрезка, которые запомнились удалением в составе сургутской дружины за нарушение численного состава. Гости рвались выйти вперед.

Приятно осознавать, что этот атакующий порыв ребята сохранили за время второго перерыва, потому как не прошло и трети периода, как затяжная атака «Олимпийца» позволила им выйти вперед. Артур Гатауллин №77 удачно ассистировал лучшему защитнику турнира Сергею Ивинскому №4, который забросил свою четвертую шайбу на нашем турнире.
2:1 — и у хозяев было еще больше 10 минут, чтобы вернуться в игру, благо они уже отыгрывались во встрече с Сургутом на круговом этапе. Однако на сей раз игра у тюменских лидеров не задалась. Никак не проявил себя Егор Рудонайтис №12, сник без поддержки партнеров Егор Шилов №9, а Константин Мандрыгин №8 и Максим Рядькин №18 отметились в протоколе только штрафными минутами. «Рубин-2007» прижимал гостей к их воротам, раз за разом устраивая свалки, но сургутяне твердо помнили простое правило — «если шайба в зоне соперника, наши ворота в безопасности». Не помог и таймаут, взятый тренером хозяев — команда не могла закрепиться в зоне соперника, а значит и снимать вратаря особого смысла не было.

Сирена потонула в крике болельщиков «Олимпийца». Эти сорок с небольшим человек, одетые в майки с фамилиями своих детей на спинах, были счастливы не меньше их сыновей, заваливших по традиции вратаря на лед, устроив победную кучу-малу. Сургут проявил на турнире настоящую силу воли, дважды победив по буллитам и сполна вернув своим единственным обидчикам долг за поражение на круговой стадии. А заодно преподнеся всем командам хороший урок — бороться надо до конца, и тогда он будет победным!

Напоминаем, что в турнире принимали участие 6 команд из четырех регионов УРФО — «Тюменский легион», омский «Авангард», «Югра» из Ханты-Мансийска, сургутский «Олимпиец», «Юность» из Екатеринбурга и тюменский «Рубин».

Торжественная церемония награждения и закрытия турнира состоялась сразу после окончания финальной встречи.

Для иногородних болельщиков, а также для тюменцев, которые не могут присутствовать на турнире лично, была организована онлайн-трансляция матчей на портале 72hockey.ru.

Организаторы турнира: ГАУ ТО ХК «Рубин», Фонд содействия развитию детского и юношеского спорта в Тюменской области «СпортКомитет» и МАОУ ДОД «ДЮСШ «Рубин».

Генеральный информационный партнер турнира: Главный хоккейный портал 72hockey.ru
Информационные партнеры: городской портал Megatyumen.ru, газета «Комсомольская правда», агентство гражданских новостей «Втюменец.ру» и агенство спортивных новостей «Тюменская арена»