«Тюменский Легион-2002» уступил в сочинской суперсерии «Ак Барсу»

20 сентября в Сочи завершилась представительная Суперсерия Фонда «Талант и Успех» в которой приняли участие хоккейные команды различных возрастов. Среди спортсменов 2002 года рождения победитель выявлялся в паре «Тюменский Легион» — «Ак Барс» (Казань). К сожалению наши парни уступили сопернику, проиграв все четыре матча в серии.

Предшествовавшая серии матчей товарищеская игра между этими командами дала большую пищу для размышления нашему сопернику. Похоже, что после поражения со счетом 3:7, казанцы поняли, что играть в открытый хоккей с «Легионерами» чревато. А потому в зачетных матчах избрал тактику со строгой игрой в обороне. Это принесло свои плоды, но номинальным гостям стоит еще благодарить фортуну, которая в те дни просто отвернулась от тюменской дружины. «Тюменский Легион-2002» разнообразно атаковал, часто играя в большинстве, вот только реализация оставляла желать лучшего.

Первые две игры прошли по схожему в целом сценарию и завершились с одинаковым счетом 1:3 в пользу «Ак Барса». Казанцы первыми открывали счет в матче, «Легионеры» его сравнивали, но затем следовали две результативные атаки Ак Барса», на которые у тюменцев ответа не находилось.
В первой игре размен шайбами произошел уже в первые 4 минуты игры, у тюменцев блеснул мастерством Валерий Санин №37. А потом казанцы дважды реализовали большинство, забросив по одной безответной шайбе в первом и третьем периодах.
Вторая игра отличалась лишь деталями. «Тюменский Легион-2002» смог сравнять счет лишь в начале третьего периода усилиями своего капитана Романа Червина №17, отличившегося после паса Дмитрия Тумакова №12. И две последующие шайбы «Ак Барс» забил в равных составах.

Справедливости ради заметим, что Юрий Новиков не стремился победить в серии любой ценой. Наша дружина играла в четыре пятерки, и игровое время было предоставлено каждому спортсмену. Тренерский штаб пробовал различные сочетания игроков явно с прицелом на грядущее участие в Первенстве России.

Третья игра выдалась самой результативной  в серии. Первыми вперед вышли наши ребята — отличился лучший игрой встречи Дмитрий Тумаков №12, но еще до исхода первого периода казанцы сравняли счет и вновь реализовав большинство — 1:1. Начало второго периода вышло довольно обескураживающим для «Тюменского Легиона-2002» — не прошло и минуты как шайба вновь влетела в ворота защищаемые на сей раз Андреем Минаковым №30. Но «Легионеры» нашли в себе силы сравнять счет — Артем Васюков №27 завершил атаку, начатую братьями Абрамовыми — Кириллом №45 и Владиславом №54 — 2:2. «Ак Барс» вновь ушел вперед и вновь тюменцы нашли силы догнать соперника, реализовав на сей раз свое большинство — Роман Червин №17 замкнул передачу Вадима Водилова №55 — 3:3. И вновь пришло ощущение дежавю — две результативные атаки Ак Барса» и вновь победа за казанцами с разницей в две шайбы. Итог третьей встречи 3:5.

Четвертая игра и своеобразная интрига — сможет ли «Тюменский Легион-2002» одержать хотя бы одну победу, но, похоже, казанцы были настроены на сухую победу в серии всерьез. Опять первыми открыли счет, опять капитан тюменцев, на сей раз с передачи защитника Сергея Гвая №35 счет ровняет — 1:1. И опять «Ак Барс» дважды забрасывает — 1:3. За четыре с небольшим минуты до конца встречи показалось, что все еще возможно; Иван Ефремов №99 воспользовался пасом Романа Червина №17 и сократил счет в матче до минимума — 2:3. Но ни одним из трех численных преимуществ «Легионеры» не смогли воспользоваться и счет не изменился.

Казанцы защитили свои ворота и выиграли серию с общим счетом 4-0. А «Тюменский Легион-2002» получил отличную игровую практику.  Успехов нашим парням в региональном Первенстве России.