«Рубин» наконец-то переиграл «Ижсталь»

В четвертьфинальных битвах за «Братину» с удмуртской «Ижсталью» удача была на стороне наших соперников. 2-0 счет в серии грустный, но не смертельный и «Рубин» взялся это доказывать с первых минут третьей игры.

Впрочем, активная игра не всегда трансформируется в заброшенные шайбы. Оба заработанных большинства в первой десятиминутке периода наши парни не реализовали, хотя Кирилл Путилов №82 и Андрей Чибисов №76 всерьез угрожали воротам Антона Кислицина. Игроки «Ижстали» похоже, были готовы к такому прессингу и активно проводили свое меньшинство, ничуть не тушуясь.

Картина изменилась во второй половине периода, которая была омрачена травмой Григория Серкина № 37, которому грубо в колено влетел Никита Крамской. И тот и другой покинули лед до конца игры, а «Рубин» получил третье, и на сей раз большое пятиминутное большинство. И тут же его реализовал, сбросив с себя некий груз ответственности за результат сегодняшней игры. Кирилл Лебедев №10 получил пас от Айрата Зиазова №38, влетел в чужую зону и точно с кистей бросил в дальний угол над плечом вратаря соперников – 1-0. Ижевск пытался огрызаться не только на поле и больше всех в этом преуспел тренер «Ижстали» Андрей Разин, весь период нелицеприятно разговаривавший с арбитрами. За это команда и поплатилась – командный штраф за неспортивное поведение и Андрей Чибисов №76 с передачи Айрата Зиазова №38 нашёл где-то брешь в защите и послал шайбу в ближний угол ворот соперника. И на перерыв команды ушли при счете 2-0 в пользу тюменцев.

Во втором периоде гости активизировались, но не смогли воспользоваться своим первым большинством, а вот хозяева, лишь только стали играть в полном составе, забросили третью шайбу. И, откровенно говоря, удача была на стороне тюменцев. Денис Сандер №21 сделал прострел на пятачок, голкипер гостей клюшкой пытался её перехватить, но попал в своего же защитника. После этого шайба угодила в штангу, а всё тот же Сандер был первым на добивании. С досады Антон Кислицын покидая ворота, замахнулся на арбитра, и получил дисциплинарный штраф до конца матча. В ворота «Ижстали» поехал его сменщик Роман Смирягин.

Казалось все на стороне нашей команды, однако все испортил Кирилл Адамчук №44 — излишне жёстко встретил соперника, защищая своего вратаря, и получил 2+10 дисциплинарного штрафа. А потом и Денис Ячменев №28 удалился и оставил нашу команду втроем.Таким подарком удмуртская команда воспользовалась сполна. Сначала Николай Тимашов с пятачка затолкал шайбу в ворота Дениса Франскевича №81, а затем Николай Жилин в самом конце большинства сделал счет 3-2. «Рубин» бросился наверстывать упущенное и вот Кирилл Лебедев №10 с передачи все того же Айрата Зиазова №38 пролетел по флангу и разобрался с вратарём – 4-2. «Ижсталь» добавила во втором периоде в скорости. Но «Рубин» принял этот темп, и игра пошла на встречных курсах.

Третий период «Рубин» опять начал втроем и опять пропустил. Тимур Шингареев переиграл нашего вратаря – 4-3, но это лишь прибавило нашей дружине сил в атаке. И вновь отличилась третья пятерка «Рубина». После паса Андрея Чибисова №76 из-за ворот Кирилл Лебедев №10 чуть не оформил хет-трик. Вратарь «Ижстали» уже лежа на льду смог отразить этот бросок, но Айрат Зиазов №38 не выключился из борьбы и доработал эпизод – 5-3.

Команды взвинтили темп, перейдя на игру в три звена. И настырный Лебедев вновь на вираже обошёл защитника и бросал в девятку, но вратарь смог шайбу отбить. За две минуты до конца игры «Ижсталь» пошла ва-банк, заменила вратаря шестым полевым игроком – и это принесло ей быстрые дивиденды. Дальний бросок – добивание Артема Воробьева – и счет стал 5-4.

Концовка выдалась жаркой. Но зря наставник гостей Андрей Разин решил, что одна и та же уловка вновь принесет ему успех. Гости вновь пошли в атаку вшестером – и получили гол в свои пустые ворота. Денис Ячменев №28 поставил точку в этом напряженном матче. 6-4 и дружина Мисхата Фахрутдинова продолжает бороться за выход в полуфинал Братины. С победой!