Обидное поражение «Рубина» в Ижевске

Первый матч четвертьфинала розыгрыша Братины местная «Ижсталь» начала крайне бодро. Первые пять минут прошли при большом преимуществе наших соперников, хозяева постарались навязать «Рубину» свою игру – быстрые передачи и высокие скорости. Но тюменцы освоились и спокойно отбили первый наскок хозяев. Более того, будь Максим Юшков № чуть побыстрее, смог бы убежать 1 на 1 к воротам Антона Кислицина №98.

На 8 минуте за подножку был удален Айрат Зиязов №38, а затем за тоже нарушение сел отдохнуть и Тимур Шингареев №25, но наши парни втроем смогли сделать то, что не смоги впятером – открыли счет в матче! Лучше всех на чужом пятаке сыграл Константин Богдановский №9. Сначала набросил с угла, а потом добил между щитками уже сидящего на льду вратаря ижевской команды – 0-1.

В концовке периода игра успокоилась, что было явно на руку «Рубину». Не видя пока альтернативы развития событий у наших ворот, комментаторы встречи предлагали игрокам «Ижстали» даже слегка постукивать по щиткам Дениса Франскевича №81, чтобы он «поплыл» и стал неуверенно действовать в рамке. Но наш страж ворот на это не повелся и уверенно отразил все наскоки соперника. Жаль только что Сергей Шестаков №75 и Сергей Тополь №16, выходя 1 на 1 с вратарем «Ижстали», не смогли увеличить счет в матче.

Второй тайм начался в неравных составах: за грубость были удалены Антон Кочуров №9  у хозяев и наш Максим Юшков № 9. Но на свободном льду никто из соперников успеха не добился. Как не смоги наши парни реализовать и численное большинство, хотя Сергей Севостьянов №15 был крайне близок к успеху. А затем Лев Трифонов зачем-то сыграл высоко поднятой клюшкой и ижевцы клюшки ломали, но не смогли забросить Франскевичу. Никита Крамской, Николай Жилин и другие… «Ижсталь» добавила в движении и в агрессии и игра у наших ворот обострилась до предела – но наш вратарь был на месте, отчаянно спасая команду в безнадежных, казалось бы, ситуациях.

За три с половиной минуты «Рубин» вновь остался в меньшинстве и весь ледовый дворец «Ижсталь» начал требовать «Шайбу». А получил драку, в которой Игнат Земченко №11 сцепился с нашим вратарем, за что и получил 2+2 штрафа за грубость. В формате 5 на 4 «Рубин» играл лишь 5 секунд. Владимир Гусев №25 толкнул на борт Николая Тимашова, да так, что тот чуть не получил травму руки – удаление и сирена на перерыв.

В третьем периоде борьба накалилась до предела. «Ижсталь» явно не хотела уступать дома – всеми силами рвалась в овертайм. «Рубин» сбивал темп, четко играл от обороны и не баловал своих болельщиков красивыми и опасными моментами. Но не всегда у наших парней получалось и в защите. Очередной шанс «Ижстали» предоставил Григорий.Серкин №37, удалившись за грубость, и удмуртская команда сравняла счет – 1-1. Отличился Алексей Трандин.

А вот наши парни своим большинством не воспользовались, и в очередной атаке на наши ворота Сергей Шестаков №75 еще и привез буллит, который на радость наших болельщиков отразила крестовина ворот. Ожесточенная игра пошла у ворот «Рубина», наши парни все чаще стали пробрасываться, провоцируя вбрасывания у своих ворот. Броски по нашим воротам росли в геометрической прогрессии, Франскевич как мог крутился в рамке, не позволяя сопернику повести в счете. Но и он оказался не всесилен: Денис Вихарев бросил – Франскевич лежа отразил этот выпад но Тимур Шингареев добил шайбу в пустой угол – 2-1. Где были в этот момент защитники – риторический вопрос.

«Рубин» поплыл,  и спустя ровно минуту пропустил снова. Антон Кочуров с пятака протолкнул шайбу между штангой и щитком нашего вратаря, установив окончательный счет в матче 3-1. Замена вратаря на шестого полевого игрока не принесла «Рубину» никаких дивидендов. Будем надеяться что завтра наша команда покажет более созидательный хоккей.