Дмитрий Лютов провел 700-й матч в ВХЛ

В феврале защитник «Рубина» Дмитрий Лютов преодолел знаковый рубеж – провел 700-й матч в Всероссийской хоккейной лиге. Случилось это в последней игре месяца против ХК «Норильск» в рамках 1/8 финала розыгрыша Кубка Петрова. И уже в следующем поединке тюменцы выбили соперника из борьбы за трофей, крупно победив дома – 6:3 (счет в серии 4-1).

Лютов подвел итоги победного матча и рассказал о личном достижении.

— До этого мы не очень уверено провели две домашние игры в серии. И в этот раз были особенно настроены. Все вышли на площадку с хорошими эмоциями и большим желанием победить.

— Можно сказать, что определяющей в этом поединке стала игра в неравных составах? Пять шайб из шести вы забросили в большинстве, формате «5 на 3» и даже меньшинстве.

— В плей-офф неравные составы вообще многое решают. Надо над этим полезным компонентом работать. Потому что в раундах на выбывание все команды играют очень плотно, и сделать что-то «5 на 5» не так уж и просто.

— В первом периоде вы превзошли норильчан по броскам в два раза. Но счет открыть вам удалось лишь во второй двадцатиминутке. Почему так вышло?

— Моментов было много, да. И на выезде так случалось, что мы в первом периоде могли делать игру, но не забивали. Наверное, в завершении эпизодов нам не хватало уверенности, может, даже наглости. Если так не идет, нужно тяжелый гол забросить, рабочий, как говорят. Но во втором двадцатиминутке все начало получаться.

— Соперник достоин похвалы, согласитесь? Что в дебютный сезон ВХЛ «Норильск» пробился в плей-офф и навязал вам борьбую

— Да, хорошая команда. В принципе, многих ребят оттуда я знаю, главного тренера тоже. У клуба есть амбиции, поэтому парни и выходят биться для своих болельщиков. Спасибо «Норильску» за серию.

— В феврале вы перешагнули рубеж 700 матчей в ВХЛ. Знали о таком достижении?

— Нет, меня после игры в команде поздравили, футболку подарили. А до этого я не заходил и не смотрел статистику.

— Все поединки ощущаются, как один, правда?