Денис Ячменев: «В мелочах все дело»

Хоккейный клуб «Рубин» не сумел пробиться в финал плей-офф чемпионата ВХЛ. Команда Дениса Ячменева в седьмом матче полуфинала уступила альметьевскому «Нефтянику» – 2:3. Однако это не помешало тюменцам стать обладателями бронзовых наград соревнований.

Главный тренер «Рубина» Денис Ячменев подвел итоги встречи и раунда в целом.

— По матчу много не скажешь. Имели шансы сравнять счет, но не получилось. В мелочах все дело. И соперник здорово играл. На стадионе хорошая атмосфера была, даже шикарная. Полные трибуны. Болельщики поддерживали нас все 60 минут.

А счет полуфинала говорит сам за себя. Напряженные игры, примерно равные соперники. Но, видимо, не наш год, не наша серия. Чуть-чуть нам не хватило до финала. Это, конечно, обидно. Оставляет осадок. Но тем не менее ребята — молодцы. Они здорово провели сезон. Более-менее стабильно шли в плей-офф. Но мелочи решили все.

— В начале второго периода вы заменили вратаря Егора Назарова на Алексея Щетилина. С чем была связана рокировка? И стал ли этот эпизод значимым в игре?

— Связано с небольшим повреждением у Егора. Но замена никак не должна влиять на настрой. Наоборот, должна мотивировать команду, чтобы поддержать того парня, который выходит на замену. В принципе, Алексей неплохо действовал, оставлял нас в игре. Поэтому это — важный момент, но не решающий.

— Седьмые матчи в плей-офф встречаются не так часто. Какой компонент становится главным в таких встречах?

— Вообще, в плей-офф самые важные факторы — это психология и характер. Если правильно настроиться и биться в каждом эпизоде, на каждом квадратном сантиметре, то неважно, кто против тебя выходит, с какой тактикой, в каком матче. Тут фамилии роли не играют.