Благодаря победе над «Нефтяником» «Рубин» официально вышел в плей-офф

27 января тюменский «Рубин» пополнил двумя очками свой турнирный багаж, одолев в домашнем матче чемпионата Высшей хоккейной лиги «Нефтяник» из Альметьевска – 4:3 (по буллитам).

Гости приехали в Тюмень после поражения в основное время в Ханты-Мансийске от«Югры» (1:2), находясь на втором месте таблицы. Идущих четвёртыми рубиновцев «Альметка» опережала на три балла, имея при этом один матч в запасе.

Рубиновцы начали встречу спокойно. Гости провели пару довольно опасных атак, но Назаров отвёл угрозу. Постепенно тюменцы раскрутили маховик, не теряя, однако, головы. В итоге счёт сибиряки открыли в результате стремительного контрвыпада. Получив «длинный» пас от Тунхузина, в зону «Нефтяника» ворвался Карлин и прицельно бросил в угол. Вскоре состоялось первое удаление и гости остались в меньшинстве. Для реализации лишнего хозяева понадобилось 35 секунд – отличился Тунхузин броском издали.

На 32-й минуте игры хозяева остались в меньшинстве и Ярослав Альшевский завершил голевой розыгрыш. После этого картина игры не изменилась. Альметьевцы давили, сибиряки оборонялись и отвечали контратаками. А под занавес периода рубиновцы обрушили-таки на ворота гостей атакующий ураган. В итоге заключительный период гости были вынуждены начинать в меньшинстве.

Начало третьего периода ознаменовалось серией удалений. В результате на 46-й минуте в ворота «Нефтяника» был назначен буллит, который реализовал Ячменёв. Ответ гости организовали моментально – цель поразил Кирилл Лебедев.

До 58-й минуты «рубиновым» удавалось сдерживать натиск соперников. Передышку хозяева получили в большинстве, которое не реализовали. А вот Станислав Альшевский смог огорчить Назарова, на скорости преодолев оборону хозяев (3:3). В итоге соперники вышли на овертайм.

Он держал три с лишним тысячи болельщиков на трибунах Дворца спорта в напряжении с первой и до заключительной секунды. Однако завершился серией буллитов. Победу «Рубину» принёс Попов, пославший шайбу в «девятку».

Эта победа позволила тюменцам официально закрепиться в зоне плей-офф.