Битва титанов: бой проигран, но все серьёзные баталии ещё впереди!

17 апреля. Финал. ВХЛ. 2 игра. «Рубин»-«Сарыарка». Тюмень-Караганда. Россия-Казахстан.

Ну вы поняли накал страстей? А мы его на трибунах сразу осознали — с первых минут первого периода. Возникла, правда, мысль, что из дворца мы и не уходили.

Без стеснения могу сказать: 18 минут — НАШИ!

И, о боги! Это было великолепно! Мне кажется, «Рубин» рассекали лёд буквально «на крыльях любви»!

На шестой минуте соперники удаляются за опасную игру высоко поднятой клюшкой. Они, конечно, очень сильно играют в меньшинстве, этой тактики и продолжают придерживаться — цепко держать игроков «Рубина» с шайбой, постоянно перемещаться… И, тем самым, заставляя ускоряться хозяев при формировании комбинаций для броска.

А зачем эти мои нудные рассуждения, когда ГОЛ!!!!!! Мы реализовали «лишнего»!!! #Лисов#Попов — и #Князев — из рук которого шайба переходит в ворота гостей. 1:0.

На этой же энергии продолжается без устали прессинг «Сарыарки». И после лёгкого пожара у наших ворот, тюменцы забирают шайбу — #Карлин несётся в чужую зону. Вратарь гостей за доли секунды не успел понять — будет ли отдан пас, поэтому уже ничего не смог сделать с тем, чтобы просто, облизнув штангу, вторая шайба влетела в ворота. 2:0!!!

И на 14 минуте ещё одно удаление зарабатывают карагандинцы — за толчок соперника на борт. И какие фантастические пасы — особенно из-за ворот! Мы не просто дали понервничать вратарю соперников — мы заставили волноваться всю команду. Но все-таки счёт удержали отбивающиеся.
А вот последние две минуты оказались для «Рубина» совершенно не фартовыми: удаление за толчок соперника клюшкой и очень быстро гости, буквально с вбрасывания, провели мощный бросок в девятку. 2:1.

А через минуту «Рубину» дают ещё одно удаление за подножку — и приходится «терпеть» концовку победного периода.

Как и начало второго — в меньшинстве. Но здесь мы даже не дрогнули!
Вообще очень круто сегодня по скорости и лёгкости играл «Рубин» — я даже не знаю, где они успели за ночь взять силы после такой тяжёлой вчерашней игры. Даже я, хоть и профан даже в качестве болельщика, вижу какие у них отработанные комбинации передач, как они во многих моментах, как детей, обводят соперников и создают колоссальное количество моментов у ворот.

И вот проходит 7 минут…Пока без результатов. Очередная атака в зоне гостей, борьба… И тут #Ячменёв аккуратно выдаёт пас из-за ворот… и #Кравченко точен! 3:1!!!

Потребовался даже видеопросмотр в связи с подозрением, что были сдвинуты ворота — но оно не подтвердилось и гол был защитан.
Но на девятой минуте удалось гостям вернуться в игру — не видна вообще была шайба для #Назаров‘а, которая пролетела под щитками. 3:2.

И вот посыпались потом немного ребята, даже чуть не упустили момент, когда вратарь уже был далеко, а шайба лежала в площади ворот — #Тунхузин её цепанул до того, как соперники успели сориентироваться.
Но опять последние две минуты!!!! Главный судья нам даёт удаление за нарушение численного состава. Очень странное! Идёт долгий разговор с тренерским штабом. Догадаться не сложно, что думают эксперты из числа болельщиков…. И что они сказали во весь голос с трибун. Но с ними сложно не согласиться, потому что игру сломали!!! Через минуту гости реализовали большинство — 3:3 за минуту до конца периода.

Команды завелись. И прямо с сиреной начинается драка. Наш «Ты — просто космос, Стас!» — навалял, так сказать, сопернику — чтобы не скучно было в раздевалке. Обоюдно удалили на 5 минут.

Через 2 минуты после начала третьего периода «Рубин» получает подряд два удаления за выброс шайбы за пределы площадки. А это же 4 минуты потерянного времени и куча сил — ну как же так?! Нельзя нарушать, надо дожимать!

Но нет, и третья минута меньшинства приносит плоды для гостей — 3:4.
Отбрасываться сразу начала «Сарыарка», ну а «Рубину» пришлось идти на рожон. Их упорство на 14 минуте вынудило соперников устроить подножку и обеспечить хозяевам большинство. Не сразу мы смогли хорошо закрепиться в зоне, но опасного момента все равно не получилось и преимущество не дало результата. «Сарыарка» вцепились в ворота всей командой.

Время неумолимо вело обратный отсчёт… За две минуты до конца третьего периода тренерский штаб принимает решение поменять вратаря на шестого полевого игрока. Естественно сразу активный прессинг начинается у ворот карагандинцев. И набрасывают всё, что летит, и с изготовки… Всё приводит к двум пробросам со стороны гостей… И как великолепно, когда заканчивается не только время, но и силы у пятёрки соперников!!! Борьба на пятаке: #Лисов бросает на #Князев‘а — толчок шайбы и #Карлин находит просвет за 30 секунд до конца игры!!!!! Молодец, Илья!
4:4.

Трибуны взорвались, выдохнули и пошли ждать овертайм! Мы ещё повоюем!

И сразу дали нам соперники шанс — нарушение численного состава… Нас больше, но нет, не удалось создать опасных моментов за 2 минуты большинства.

А не простили нам таких оплошностей, вроде как: если не вы — ну тогда уж мы. И залетела пятая шайба все же в ворота «Рубина».

Счёт в серии: 1-1 финальная битва титанов продолжится в эти выходные. Включаем трансляцию в 11.00 по мск.

#Тюмень #Рубин #РубинТюмень #ХоккейныйКлубРубин #ВХЛ#игра #спорт #матч #команда #hockey #game #Tyumen #sport#Караганда #Казахстан #Россия#ЗаметкиХоккейногоБолельщика #НашаКоманда #хоккей#Сарыарка #ХКРубин #финал

Текст и фото: Саша Малыгина