Женская сборная России впервые обыграла канадок

XXVII Зимняя Универсиада, проходящая в испанской Гранаде принесла болельщикам нашей женской хоккейной сборной новый заряд положительных эмоций. На групповой стадии турнира студенческая сборная России впервые в истории обыграла сборную Канады – 3:1.

Это первая наша победа над грозными соперницами в истории Универсиад. До этого Канадки выигрывали во всех состоявшихся 22-х матчах. Лишь один раз наши девушки зацепились за овертайм на ЮЧМ-2014, н ои там уступили со счетом 0:1.

В историческом матче россиянки повели после двух периодов – 2:0. Однако канадские девушки сократили разрыв до минимума на 52-й минуте, реализовав удаление Ольги Сосиной. Далее на 56-й минуте вновь следует удаление у нашей команды, которое получается отбить.

За 1 минуту 40 секунду до конца третьего периода сборная Канады сняла вратаря, за 45 секунд до конца игры взяла тайм-аут, и отчаянно штурмовала ворота Юлии Лескиной. Но под занавес матча Елена Дергачева поставила победную точку, поразив пустые ворота соперниц.

Шайбы забросили: 09:19 – Гаврилова (Сосина, Шохина) – 1:0,  23:37 – Шохина (Дергачева) – 2:0, 51:12 – Ланселеве (Нормор) – 2:1, 59:29 – Дергачева (Шохина) – 3:1