Юниоры «Рубина» — три победы, три поражения в январе

В январе, после непродолжительного перерыва возобновилось первенство Юниорской хоккейной лиги сезона 2015/16 гг. в котором принимают участие воспитанники тюменской ДЮСШ «Рубин». В январе дома были сыграны парные матчи с нефтекамским «Торосом» и нижнетагильским «Спутником», а также выездные матчи с екатеринбургским «Спартаковцем».

Игры с лидером первенства нашей дружине не задались — обе встречи тюменцы проиграли. В первой игре, завершившейся со счетом 2:6 по воротам хозяев было нанесено 53 броска. Уже в первом периоде к 10-й минуте гости отличились дважды. Затем скорости немного упали, и это позволило «рубиновым» во втором периоде отквитать одну шайбу. Причем сделали это тюменцы находясь в меньшинстве — отличился Егор Романенко — 1:2. Но сигналом к возвращению в игру это не стало — нефтекамцы еще до перерыва восстановили разрыв, а в третьем периоде забросили еще три шайбы. И лишь Дмитрий Червяков на последней минуте чуть скрасил горечь поражения, забросив вторую шайбу.
В воскресной игре 10 января итог был тем же. Хозяева вновь уступили, хотя и смогли выровнять игру как по броскам в створ, так и по удалениям. Результат был сделан уже в первом периоде — к 12-й минуте матча «Торос» вел со счетом 3:1, реализовав два большинства. У «Рубина» смог отличиться лишь Илья Грухвин. Затем скорости упали — гости спокойно удерживали комфортный счет, а хозяева безрезультатно штурмовали нефтекамские ворота. Точку в игре поставил нападающий «Тороса» — на 57-й минуте сделав счет 4:1 в пользу гостей.

Вторая пара домашних игр, где соперником тюменцев стал  нижнетагильский «Спутник» прошла по несколько иному сценарию. Раздосадованные неудачей в предыдущих играх, тюменцы с ходу бросились а атаку и, вдвое перебросав соперника, смогли одержать в первой встрече сухую победу со счетом 6:0.
Надо отметить, что игра была довольно грязной и грубой. Гости совокупно заработали 32 минуты штрафного времени и очень часто играли в неполном составе, что и привело их к поражению. В первом периоде в равных составах отличился Никита Новоселов. Следующие четыре шайбы хозяева забросили раз за разом реализуя свое численное преимущество. Сергей Голоднюк, Вячеслав Позмогов, Илья Грухвин и Руслан Булатов последовательно довели счет во встрече до крупного, а финальную точку в матче поставил Позмогов, сделавший дубль за четыре минуты до конца игры — 6:0.
А вот во второй игре тюменцев ждал сюрприз. Гости учли свои вчерашние ошибки и провели матч максимально собрано. «Спутник» существенно повысил процент реализации своих бросков и крайне бережно отнесся к реализации численного преимущества.
В результате, гости первыми открыли счет в большинстве. И хотя «рубиновые» через 4 минуты счет сравняли, отличился Сергей Голоднюк, атаки тагильцев были опаснее хозяйских. Во втором периоде гости вновь вышли вперед, а в заключительной 20-минутке на 52-й минуте смогли во второй раз реализовать большинство и вырваться вперед — 3:1. Тюменцы ринулись было спасать игру, но сделав в итоге на 10 бросков больше в створ ворот соперника не смогли даже сравнять счет. За две минуты до конца встречи команды обменялись заброшенными шайбами, в составе «Рубина» отличился Дмитрий Червяков, и «Спутник» заслуженно взял реванш за поражение в первом мачте, победив 4:2.

С тяжелым сердцем, похоже, ехали тюменцы на выезд в Екатеринбург в гости к занимающему третье место в таблице «Спартаковцу». Однако, настрой и опыт предыдущих игр сделали свое дело. В первой встрече «рубиновые» в точности повторили сценарий своей последней игры, вот только теперь они сами были в роли бережливых гостей, что и принесло им победу. Несмотря на почти в 2,5 раза большее количество штрафных минут гости не позволили «спартаковцам» ни разу реализовать численное преимущество, а сами смогли довести свой процент реализации бросков до 31,25. Из 16 бросков в створ, 5 достигли своей цели.
Почин уже на 5-й минуте сделал Дмитрий Червяков. Хозяева через минуту сравняли счет, но уже на 13-й минуте наши парни, усилиями Никиты Новоселова, вновь вышли вперед. Во втором периоде точным броском отметился Сергей Голоднюк, а в заключительном отрезке еще две безответные шайбы побывало в воротах «Спартаковца». Авторами стали Сергей Деменчук и Илья Грухвин. В итоге уверенная победа 5:1.
Победа окрылила тюменцев, но ждать повторной встрече повторения того же сценария было наивно. Хозяева взялись за дело всерьез и сделали в общей сложности 52 броска по воротам Ивана Пилипенко. До середины встречи «спартаковцы» были временами на голову сильнее своих соперников, что нашло отражение в счете. И если в первом периоде команды отменялись заброшенными шайбами — «Рубин» сравнял счет голом «в раздевалку» в исполнении Никиты Новоселова. То во втором екатеринбуржцы отгрузили в ворота тюменцев три безответные шайбы, причем на 26-й минуте сделали это в меньшинстве.
Спасаться гости лишь на 33-й минуте, когда усилиями Сергея Арзамасцева была заброшена вторая шайба гостей. За три минуты до второго перерыва финт с шайбой в меньшинстве удался уже тюменцам. Илья Грухвин убежал к воротам соперника с до минимума сократил отставание  — 4:3. В третьем периоде несмотря на два удаления и командный штраф гостям удалось отстоять свои ворота в неприкосновенности и, что самое важное, на 56-й минуте сравнять таки счет в этой крайне непростом для гостей мачте. Арзамасцев делает дубль и счет до конца основного времени матча так и остается ничейным 4:4.
В овертайме герой матча отправляется на скамейку штрафников, но «Рубин» с честью отстоял меньшинство в обороне, а по его истечении смог нанести разящий бросок. Егор Романенко приносит гостям волевую и столь нужную им победу — 5:4.

После этих игр тюменцы практически догнали «Молот», располагающийся на четвертом месте в таблице. Но сдвинуть пермяков будет крайне не просто. Впереди у «Рубина» домашние игры с челябинским «Трактором», которые сами не прочь подвинуть с вершины пьедестала нефтекамцев. Игра будет упорной — успехов нашим парням!