«Тюменский Легион-2006» упустил возможность побороться за золото

Заключительный матч отборочного раунда межрегионального турнира на приз А.П. Вахрина должен был ответить на вопрос, кто из команд выйдет на лед в завтрашнем матче за золотые награды. Один из участников финала определился еще вчера: им стал обладатель промежуточного первого места – челябинский «Трактор». В отчетном матче определялся его соперник. «Тюменскому легиону» для выхода в финал нужно было отнимать очки у лидера в очном поединке, а новокузнецкому «Металлургу» — надеяться на проигрыш хозяев турнира.

Свою полную функциональную готовность «Трактор» показал уже на первых минутах, когда в ворота тюменцев одна за другой влетели две шайбы. И если в первом случае хозяевам можно было бы сетовать на невезение – шайба после кистевого броска Алексея Самойловского №23 залетела в ворота рикошетом от плеча вратаря, то во втором случае имел место провал в обороне. последовала передача Ильи Григорьева №21, и Владислав Некрасов №73 удвоил преимущество гостей. 2-0 вот такое обескураживающие начало для хозяев турнира, настолько, что даже пришлось сменить вратаря. Место в рамке занял Роман Мясников №20. «Трактор» играл в охотку и комфортно себя чувствовал даже в меньшинстве, а вот что творилось в защите у «Тюменского легиона» понять было трудно. Иначе как находясь в меньшинстве «тракторист» Степан Горбунов №11 смог добить шайбу в ворота соперника? И все же тюменцы смогли оправиться от такого удара судьбы, собраться и провести образцовую атаку. Данил Меньшиков №87 и Никита Бураков №72 вышли к воротам «Трактора» и на перерыв команды ушли при счете 3-1.

Во втором периоде командных взаимодействий у «Тюменского легиона» все никак не просматривалось. Лишь на индивидуальные действия уповали ребята. А «Трактор» и не думал сбавлять обороты – атаковал при первой же возможности. Не зря говорят, что лучшая защита – это нападение. До конца периода еще дважды гости смогли отличиться: сначала Юрий Марцинкевич №16 записал на свой счет шайбу, а потом и Степан Горбунов №11 с передачи Леонида Колодия №98, забросил свою вторую шайбу в отчетной встрече. 5-1 и было похоже, что тюменцы совсем опустили руки.

Последнюю попытку взбодрить своих подопечных тренерский штаб «Легиона» предпринял перед третьим периодом. Казалось, отступать давно уже некуда, но буквально через пять минут тюменцы пропустили и шестую шайбу. И опять отличилась парочка Колодий-Горбунов. Хет-трик Степана Горбунова №11 и 6-1 во встрече. Игра была проиграна, но хлопнуть дверью у хозяев все же получилось. Буквально за минуту Дамир Гайнулин №33 и Данил Меньшиков №87 забили две шайбы в ворота «Трактора». Но то была последняя вспышка активности. Спасти игру не удалось – итоговый счет 6-3.

Проиграв встречу, в которой лучшими были признаны вратарь «Трактора» Кирилл Манинен №39 и капитан «Легиона» Данил Меньшиков №87, хозяева турнира сами упустили возможность поквитаться с челябинцами в финальной встрече. Максимум на что теперь могут рассчитывать «легионеры» — это бронзовые медали турнира памяти А. П. Вахрина.