«Тюменский Легион-2002» — 5 место в сезоне 2014-2015 гг.

Как и прогнозировалось за три тура до конца сезона, воспитанники Центра спортивной подготовки «Тюменский Легион» 2002 года рождения, завершили своё выступление в первенстве России среди команд СДЮШОР региона «Урал-Западная Сибирь» по группе сильнейших на итоговом пятом месте.

Последним в сезоне соперником нашей дружины стал «Автомобилист» из Екатеринбурга, с который, выступая дома перед родными болельщиками, желал реабилитироваться за неудачный сезон — итоговое 7 место. В итоге командам удалось обменяться победами, что впрочем, итоговую расстановку сил не изменило.

Первая игра, которая состоялась 18 апреля началась бодро, с небольшим преимуществом тюменцев. А вот второй период изобиловал удалениями. В итоге «легионеры» умудрились в итоге набрать 26 минут штрафа, из которых Сергей Гвай №35 получил 12 минут, а Роман Червин №17 схлопотал 2+2 за драку с соперником. Но несмотря на все это, вратари обеих команд Григорий Лазенко и Рашид Калин №30, действовали уверенно — недаром на экваторе игры табло показывало нервные 0-0.
Счет в игре открыл капитан тюменцев Роман Червин №17. По своему обыкновению сместившись с правого фланга в центр на убойную позицию, Роман не промахнулся и вывел свою команду вперед — 0-1. Досадно, что «Автомобилист» сумел отыграться еще до перерыва.
В начале третьего периода курьезный гол в ворота соперника организовали тюменцы Сергей Тихонович №23 и Дмитрий Тумаков №12. Первый за счет индивидуальных действий заставил соперников нарушить правила влетев в сетку ворот «Автомобилиста», а второй проявил расторопность добив беспризорную шайбу, в то время как внимание игроков соперника было сосредоточено на поднятой вверх руке главного судьи, сигнализировавшего об отложенном штрафе. Поведя в счете 2-1 показалось, что «Тюменский Легион-2002» уже не упустит победу, но всё таки хозяева сумели перевести игру в овертайм, забросив шайбу незадолго до окончания третьего периода.
Отрадно, что настроя нашей дружины хватило им для того, чтобы в овертайме дожать соперника. Победу тюменцам принес форвард Артем Васюков №27, протаранивший оборону и вратаря «Автомобилиста».

Вторая игра уже не имела серьезного турнирного значения. «Тюменский Легион-2002» играл непринужденно в четыре пятерки, ворота защищал Андрей Минаков №1. А вот соперник рвался завершить сезон на мажорной ноте, тем более, что предыдущие три игры в Первенстве они нашим парням проиграли. Игра была в целом равная, с обилием голевых моментов. «Автомобилист» нанес на 3 броска больше в створ наших ворот, «легионеры» ответили вдвое большим количеством штрафных минут. Из 18 общих, 12 на счету Артема Васюкова №27 — дали 2+10 за неправильную атаку в область головы и шеи.
Первые две шайбы забросили наши парни — сначала Артем Капуста № 88 завершил атакующие действия своего партнера Александра Лужина №68, который в борьбе с защитником хозяев бросил с неудобной руки, а отскочившую от вратаря шайбу на дальней штанге и поджидал Артем. А затем Сергей Тихонович №23 благодаря активным действиям в чужой зоне, отобрал шайбу у соперника, продвинулся к воротам и неотразимо бросил в нижний правый угол, сделав счет 2-0 в пользу «Тюменского Легиона-2002».
Хозяева смогли отыграться, и даже выйти вперед 3-2. Но наши парни усилиями Дмитрия Тумакова №12 и Романа Червина №17 сравняли счет. Отмечавший 19 апреля свой день рождения Дмитрий Тумаков смог уверено переиграть вратаря соперника, после того как капитан «легионеров» глубоко прошел в зону «Автомобилист» и, оттянув на себя двух защитников, выдал идеальный пас на пятачок.
В третьем периоде наши ребята смогли даже выйти вперед, после того как Валерий Санин №37 вывел на удобную позицию защитника Артема Карипова №??, и тот эффектным броском от синей линии обескуражил вратаря екатеринбуржцев. Но жажда победить перед домашними трибунами позволила «Автомобилисту» одержать в итоге волевую победу — 5-4.

По итогам турнира, самым результативным игроком в составе «Тюменского Легиона-2002» с большим отрывом стал  Роман Червин, набравший гроссмейстерский 71 балла по системе «гол+пас» (45+26). А всего в 36 матчах первенства тюменцы заработали 57 очков.