«Тюменский Легион-2001» огорчил «Салават Юлаев»

В прошедшие выходные команда «Тюменский Легион-2001» проводила выездные матчи в рамках первенства России среди команд СДЮШОР по группе сильнейших. Соперниками стали парни из уфимского  «Салавата Юлаева», нашего соседа снизу по турнирной таблице первенства. В обоих играх наши парни были удачливее и огорчили соперников с итоговым счетом — 3-1 и 5-2 соответственно.

Напряженный и остроатакующий характер игры вылился в град бросков по воротам. Голкипер «Тюменского Легиона-2001»Илья Ступин отразил 37 бросков и лишь однажды был вынужден капитулировать. Наши ответили двадцатью бросками по воротам Александра Кулешова, один из которых еще в первом периоде оказался точным. Дмитрий Сидоров №19 завершил комбинацию с участием Михаила Ваганова №4 и №71.
Второй точный бросок, записанный на счет Михаила Сусликова №23 заставил наставника уфимцев сменить голкипера — на последний рубеж поехал Никита Мухаметдинов. Но ему пришлось не слаще: 30 бросков пришлось по его воротам и однажды бросок Руслана Самигуллина №13 с передачи Данила Башкирова №21 достиг цели. Итоговый счет 3-1 в пользу нашей дружины.

На следующий день градус атак заметно упал, зато вырос коэффициент реализации бросков. За пять минут до конца первого периода счет голам открыл Данил Башкиров №21. Он же за три минуты до конца первого отрезка игры удвоил наше преимущество -2-0. Начало второго периода осталось за «Тюменским Легионом-2001» — на четвертой минуте периода отличился Никита Брютов №71, но рано наши парни посчитали преимущество в 3 шайбы весомым заделом. Уфимцы прочно осели в зоне Тюмени, сравнялись с нами по числу бросков по воротам и воспользовавшись большинством забросили свою первую шайбу в матче. А спустя еще минуту «Салават Юлаев» и вторая шайба влетела в наши ворота. 3-2 и тренерский штаб  «легионеров» вынужден взять тайм-аут, чтобы игроки смогли прийти в себя. Помогло. «Тюменский Легион-2001» достоял до конца периода, а в третьем прибавил оборотов и еще дважды смог огорчить хозяев. Сначала отличился Михаил Сусликов №23, а затем хет-трик оформил Данил Башкиров №21. Красивая победа наших парней со счетом 5-2.

Заброшенная шайба позволила Михаилу Сусликову набрать 50 очков по системе «гол+пас» в нынешнем сезоне (16+34) — отличный результата. А две победы на выезде до предела обострили борьбу за медали первенства. Три команды имеют по 71 набранному очку, а идущая на втором месте «Югра-ЮКИОР» из Ханты-Мансийска 75 баллов. Вот только омичи и югорчане свое выступление уже закончили, а «Тюменский Легион-2001» и «Металлург» из Магнитогорска имеют по 2 игры в запасе. А значит у наших парней есть все шансы закончить турнир на мажорной ноте.