«Тюменский Легион-2001» дома вырвал победы у магнитогорского «Металлурга»

В прошедшие выходные в рамках розыгрыша Первенства России сезона 2015/16 гг среди воспитанников хоккейных школ 2001 года рождения по группе «Сильнейшие», «Тюменский Легион-2001» принимал на льду Дворца Спорта «Прогресс» своих сверстников из Магнитогорска. Оба матча были чрезвычайно упорными, а игра гостей в первой встрече еще и излишне грубой.

Причиной эскалации напряженности, в первую очередь со стороны игроков «Металлурга», стала, по мнению зрителей, небрежная работа арбитров. Грубить гости начали с первых минут и дошли в этом даже до нанесения травмы игроку «Тюменский Легион-2001» — на 38 минуте встречи Дмитрий Шенин схлопотал 2+10 и дисциплинарный до конца встречи. Всего за первую встречу гости набрали 66 штрафных минут.
Однако, гости были активны не только на скамейке штрафников. Уже на второй минуте встречи гости дуплетом поразили ворота защищаемые Валентином Блохиным, а к концу первого периода магнитогорцы Ерофеев и Шешин оформили дубли. Все чем смогли ответить хозяева, это шайбой в исполнении Михаила Сусликова №23, который на 14 минуте завершил комбинацию с участием Руслана Самигуллина №13 и Михаила Ваганова №10.
Но, начав второй период при счете 1:4 в пользу соперника тюменская дружина начала пусть и медленный, но уверенный путь наверх. В дебюте второго игрового отрезка Никита Брютов №71 с передач Ивана Яковлева №2 и Ваганова забросил вторую шайбу «легионеров». А к концу 20-минутки тюменцы и вовсе сравняли счет -4:4. Отличились Данил Баранбаев №9 и Руслан Самигуллин.
Упорная игра в третьем периоде шла до гола, у «легионеров» было три возможности выйти вперед используя численное преимущество, но воспользовались им они лишь на последней минуте матча. Когда казалось все решат послематчевые буллиты, хозяева вновь заработали большинство и на сей раз Егор Брютов №18 сумел превратить передачу Ильи Горшкова №99 в голевую, принеся тем самым сверхволевую победу своей команде — 5:4.

Вторая встреча была не столь щедрой в деле реализации голевых моментов, но упорства командам было не занимать. Команды имели шансы в неполных составах, но преуспеть не удалось ни одному из соперников. Нули на табло продержались до третьего периода, в самом дебюте которого «легионеры» имели верный шанс выйти вперед — но Павел Урядов № не смог реализовать штрафной бросок. Только на 45 минуте магнитогорцы смогли размочить счет, но создать ощутимое преимущество на сей раз им не удалось. Откладывать спасение игры в долгий ящик было поражению подобно, а потому спустя всего минуту Никита Брютов №71 с передачи Ильи Горшкова №99 сравнял счет в матче — 1:1.
Гости бросились в атаку, но все чего они смогли добиться это получить два подряд удаления. И если первое из них хозяева не смогли реализовать, то во втором большинстве им улыбнулась удача. Комбинацию с участием Леонида Макерова №81 и Сергея Шаланкова точным броском реализовал Ярослав Лукьянов №14. 2:1 —  и на то чтобы сравнять счет у «Металлурга» было еще около четырех минут, вот только упускать победу в столь напряженном матче «Тюменский Легион-2001» не собирался, и закрыв свою зону смогу по результатам игр набрать полноценные 6 очков.

Следующие игры тюменцев состоятся на следующей неделе в Челябинске, где соперником «легионеров» будет один из аутсайдеров турнира — местный «Метеор-Сигнал». Удачи нашим парням!