«Трактор» — победитель турнира памяти А. П. Вахрина

Финал любого турнира – это всегда праздник. Двойную радость на турнире памяти известного детского тренера Александра Петровича Вахрина финал принес новокузнецкому «Металлургу», который обогнал пору команд, сыгравших за бронзу, лишь по лучшей разнице шайб. А Челябинский «Трактор» просто шел к успеху, и свое право сыграть в финале заслужил пятью победами в рамках отборочного этапа.

«Трактористы» уже побеждали «Кузню» двумя днями ранее, а потому спокойно играли первым номером не стесняясь комбинировать и играть в пас. «Металлург» мог уповать на быстрые контратаки и ошибки соперника. Первая шайба была заброшена в середине первого периода, отличился челябинец Степан Горбунов №11. Счет 1-0 и игра продолжилась в том же ключе – «Кузня» терпела в обороне и ждала своего шанса в атаке. Дождалась – вот только гол вышел несколько курьезным. Бросок Степана Нохрина №91 и двойным рикошетом шайба залетает за спину вратарю, который, похоже, не видел шайбы и не успел среагировать. Но на перерыв команды ушли при счете 2-1 в пользу челябинцев. За 5 секунд до конца периода Леонид Колодий №98 не пожадничал в атаке и отдал пас вдоль ворот на свободного Степана Горбунова №11 и тот не промахнулся, оформив дубль.

Во втором периоде «Кузня» продолжала отбиваться всеми силами, но все же смогла больно уколоть «Трактор» в редкой контратаке. Перехват в середине площадки, Марк Гржилецкий №78 протащил шайбу и выдал пас Степану Нохрину №91, который забросил свою вторую шайбу, сделав счет ничейным – 2-2. Гол вселил в «Металлург» новые силы, команда выровняла игру, и раз за разом начала активно угрожать воротам соперника. От былого преимущества «Трактора» не осталось и следа. Более того, настырный Нохрин ухитрился оформить хет-трик и Новокузнецк впервые в матче вышел вперед – 3-2. «Трактор» не был бы собой, если бы развалился от такого напора соперника. Команда собралась и использовала четыре минуты игрового времени оставшиеся до второго перерыва по полной. Дуплетом выстрелил Данил Шубин №36. Первый раз при реализации большинства партнер отпасовал на нападающего, одиноко стоящего на дальней штанге, и тот не промахнулся. А затем уже в полных составах челябинцы показали командную выучку. Вновь пас на пустой угол и Шубин без проблем расстрелял пустые ворота. 4-3 и перерыв.

В заключительном отрезке команды взвинтили темп, «Кузня» пошла в атаку и пропустила гол в свои ворота. Челябинец Данил Шубин №36 простреливал вдоль ворот, и его партнер по атаке Леонид Колодий №98 по футбольному грудью переправил шайбу в сетку ворот соперника. 5-3 и мечты о победе «Кузни» начали растворяться. Навалились игроки Новокузнецка, упустили пару верных моментов, но все же смогли вернуть интригу в матче. Находясь в меньшинстве, Даниил Филонов №13 смог забросить еще одну шайбу в ворота «Трактора». Жаль, но она оказалась последней на нашем турнире. «Кузня» старалась изо всех сил: взяла таймаут, сняла вратаря, и даже в острой атаке смогли сделать бросок по воротам соперника – вот только штанга пришла на помощь вратарю «Трактора». Челябинцы устояли, а вместе с ними и счет в матче 5-4 в пользу победителей турнира – челябинского «Трактора».

Лучшими в составах команд стали вратарь «Металлурга» Лев Хашин №55 и дважды его огорчивший челябинец Данил Шубин №36. Поздравляем победителя и благодарим обладателей серебряных медалей за отличную игру в столь напряженном матче.