«Сибирь» переиграла магнитогорский «Металлург» на турнире в Тобольске

5 ноября состоялся заключительный матч второго дня тобольского открытого межрегионального турнира по хоккею с шайбой «Ледовые бои СИБУРа» среди воспитанников хоккейных школ 2006 года рождения. Последними в этот день играл лидер турнира — новосибирская «Сибирь» и уступивший несколькими часами ранее своим одноклубникам «Металлург» из Магнитогорска. Встреча получилась насыщенной событиями и боевой на грани жесткого.

Команды сразу включились в силовое единоборство, причем атаки «лисят» в дебюте были куда решительнее, вот только моменты они свои не берегли. А их соперники оказались более рачительными, они первыми открыли счет Илья Лебедев №26 отличился. «Магнитка» в ответ реализовала удаление — шайба на счету Матвея Пичугина №29, который успел добить шайбу, после своего же броска — 1:1. Но на перерыв команды ушли при счете 2:1 в пользу лидера турнира. Сибирь усилиями Евгения Новикова вырвалась вперед.

Догонялки продолжились во втором периоде — правда на то чтобы забросить свою вторую шайбу у номинальных хозяев ушло больше пяти минут, и одно нереализованное большинство. И все же Роман Гольник №68 точным броском сравнивает счет — 2:2. Магнитогорская команда попыталась придавить соперника к его воротам, но «Сибирь» смогла выбраться из-под прессинга и за шесть минут до конца периода преуспеть в свалке у чужих ворот. С мясом затолкнули свою третью шайбу в ворота соперника — с передачи Евгения Новикова №40 шайбу протолкнул Тигран Манукян №71. Номинальным хозяевам вновь пришлось отыгрываться — игра пошла нервная с большим количеством брака. Однако вратари трудились в поте лица без перерыва.

В заключительном игровом отрезке команды взвинтили темп и пошли в атаку почти не задерживаясь в средней зоне. Вот только «Сибирь» реализовать свой острый момент не смогла, а «Металлург» смог забросить свою третью трудовую шайбу. Не смог прикрыть вратарь новосибирцев пустой угол и Данил Серазетдинов №25 замкнул передачу Романа Гольника №68 — ничья 3:3. Через минуту у магнитогорцев был шанс выйти вперед, но реализовать большинство им не позволил соперник — сам атаковал, даром что вчетвером были. А когда с лавочки вышел пятый полевой игрок «Сибирь» забросила четвертую шайбу. Не зафиксировал шайбу вратарь соперника и тут же Илья Люзенков №33 добил ее в ворота. «Лисы» опять навалились на ворота новосибирцев, настолько, что после свалки у ворот «Сибири» их тренер взял таймаут, чтобы дать своим парням передохнуть.
Период оказался сверх насыщенный борьбой и событиями. За шесть минут игры зрители успели увидеть три шайбы — это «Магнитогорск» вновь сравнял счет — точным броском отметился Михаил Федоров №84 — 4:4. Игра становилась жесткая и пострадавшими из нее выходили игроки магнитогорской команды. И если у Матвея Пичугина №21 все вроде обошлось, то Роману Гольнику №68 потребовалась медицинская помощь. Однако это был еще не конец противостоянию. «Сибирь» нашла в себе силы вновь выйти вперед — при полном попустительстве защиты соперника Илья Люзенков №33 сделал дубль, как и в первом случае добив шайбу в ворота после прострела Никиты Устименко №55 — 5:4.
У «Металлурга» было еще пять минут чтобы вновь повторить свой финт и сравнять счет, но видно силы были уже на исходе. А за три минуты до финальной сирены наступила развязка. Шикарный бросок верхом от синей линии удался Ярославу Белякову №13, а вратарь магнитогорцев Константин Смирнов №25 присел, готовясь отразить шайбу идущую как ему показалось низом. Над головой вратаря шайба и влетела в ворота — 6:4, и на то, чтобы отыграться у «Магнитки» уже не осталось ни времени ни сил.

Упорнейшая борьба, сирена и можно констатировать, что заслужила «Сибирь» свое первое место по результату этой игры, так и завершившейся со счетом 6:4. Лучшими в этой драматичной встрече стали вратарь «Сибири» Михаил Фудымовский №29, и это заслуженно, столько потащил шайб голкипер новосибирской дружины, и у «Металлурга» — Роман Гольник №68, и от лица нашего портала и бригады прямого эфира мы желаем парню скорейшего возвращения в строй.

Напоминаем, что в турнире принимают участие 8 команд из Уральского, Сибирского и Приволжского федеральных округов. В гости к «Ангелу Сибири-2006» придут их соседи по области «Тюменский Легион-2006», а также новокузнецкий «Металлург», новосибирская «Сибирь», омский «Авангард», «Металлург» из Магнитогорска, пермский «Молот» и «Нефтехимик» из Нижнекамска.

Для иногородних болельщиков, а также для тюменцев, которые не могут присутствовать на турнире лично, организована онлайн-трансляция матчей на странице турнира http://72hockey.ru/icefights2015

Организаторы турнира: МАУ ДО «ДЮСШ №1» города Тобольска и федерация хоккея Тобольска при непосредственной поддержке ПАО «СИБУР Холдинг».

Генеральный информационный партнер турнира — Главный хоккейный портал 72hockey.ru

Запись матча Металлург (Магнитогорск) — Сибирь (Новосибирск)