«Рубин» вырвал победу у «Зауралья» в серии буллитов

В стартовавшем вчера, 2 сентября, в Тюмени «Рубиновом Кубке», нашей дружине удалось в своей первой игре одержать волевую победу с итоговым счетом 4:3, пусть и добыта она была лишь в серии послематчевых буллитов.

Перед матчем на импровизированной сцене перед Дворцом Спорта состоялась церемония открытия турнира. Выступала группа поддержки тюменского клуба, пару песен исполнил известный тюменский музыкант Владимир Вахрушев. А для болельщиков была устроена церемония награждения победителей конкурсов, которые проводились в группе болельщиков «Рубина». Ценные призы — абонементы на игры любимого клуба и подарки от спонсоров конкурсов — получили Екатерина Федяева, Сергей Крайцер, Альфия Косимова, Михаил Клюев, Саша Пугин, Диана Мастанова и Артем Ткаченко. Можно смело утверждать, что заряд бодрости перед игрой собравшиеся получили отличный, чего нельзя было сказать об игроках.

Для многих из них игра в этом официальном турнире стала дебютной на домашней арене. И, наверное, только волнением можно объяснить тот факт, что в начале встречи курганский клуб был активнее, и вдвое перебросав своих оппонентов в первом тайме на перерыв ушел с комфортным гандикапом в две шайбы. Вначале гости, воспользовавшись позиционной ошибкой выкатились два в одного и Антон Рехтин, спокойно приняв шайбу после отличного паса партнера по команде, обыграл Алексея Берестнева №60 — 1:0. А ближе к концу периода Алексей Разумов казалось целую вечность один стоял перед воротами «Рубина». Дождался паса от Никиты Сироткина успел бросить, затем ещё и добить, парированную нашим вратарем шайбу в ворота — 2:0.

Во втором периоде трибуны и вовсе приуныли. Казалось «Рубин» взбодрился, начал играть первым номером, вот только бросков в створ отчаянно не хватало. «Зауралье» же действовало прагматично, грамотно сыграв в обороне, они смогли провести контратаку и пара Разумов-Сироткин вновь огорчила Алексея Берестнева №60 — 3:0. Терять в этой ситуации было уже нечего, а потому тюменцы продолжили атаковать и спустя всего 3 с небольшим минуты были вознаграждены за свой труд. Александр Закиров №8 оказался один перед воротами соперника, принял пас от Владимира Заварзина №51 и, уложив вратаря, послал шайбу в сетку, размочив счет — 1:3. Хозяева попытались развить успех, вот только дважды не смогли реализовать большинство — соперник выстоял даже втроем.

Третий период стал зеркальным отражением первого. Теперь уже хозяева наголову перебросали соперника — 9-4 по броскам в створ ворот. «Зауралье» похоже посчитало игру сделанной и явно не ожидало от «Рубина» столь активных действий. Через 5 минут после возобновления игры наши парни до предела сократили отрыв — Валерий Садиков №14 мощно зарядил шайбу от синей линии, и Дмитрий Михайлов №99 на пятачке грамотно подставил клюшку — 2:3. Вот тут проснулись трибуны и «погнали» своих любимцев вперед. Да и сами игроки почувствовали, что могут спасти эту игру, заводилами в этот момент выступали старожилы клуба — Денис Ячменев №28 и Андрей Чибисов №19. На 53 минуте встречи «Рубин», усилиями своего капитана Владимира Воробьёва №41, продемонстрировал образец волевой игры на «пятачке» соперника. 3:3 — затолкали эту шайбу тюменские игроки в ворота «Зауралья» вот только сил на победу в основное время уже не хватило. Гости взяли тайм-аут и ухитрились сохранить свои ворота в неприкосновенности даже играя вчетвером.

В дополнительной пятиминутке победитель выявлен не был — команды играли более чем аккуратно, однако шанс у  «Зауралья» не доводить дело до буллитов был. Защитник тюменского клуба Юрий Сильницкий №4 за задержку соперника клюшкой был отправлен на скамейку штрафников, но его партнеры по команде отстояли ничейный результат. В серии послематчевых бросков лучше всех себя проявили вратари. Алексей Берестнев  и Ильяс Гафиуллин поочередно отражали броски и лишь Андрей Чибисов №19 смог нарушить этот порядок вещей, реализовав свой шанс и принеся тем самым волевую победу «Рубину».