«Рубин» уступил «Кристаллу» в равной борьбе

Тюменский «Рубин» в домашнем матче чемпионата Высшей хоккейной лиги уступил «Кристаллу» из Саратова – 1:2.

Это был первый поединок для защитника Владимира Гусева после возвращения в стан «рубиновых». Он находился на площадке, когда на 14-й минуте сибиряки открыли счёт. Передачу из-за ворот Владимира Заварзина №51 замкнул Денис Горбунов №91. Между тем, встречу хозяева начали с позиции силы. На шестой минуте гости остались в меньшинстве. Волжане отбились, а ближе к экватору отрезка Александр Зубрицкий, выскочив один на один с голкипером «Рубина» Александром Хомутовым №30, едва не поразил цель. Рубиновцы услышали «звонок» и провели результативную атаку. Казалось, что тюменцы разовьют свой успех, однако вскоре гости восстановили паритет. Отскочившую на свободное пространство шайбу отправил в сетку Гадель Гумеров. Судья зафиксировал взятие ворот после просмотра момента на предмет игры саратовца ногой…

Второй период отнял у рубиновцев массу нервной энергии. До 28-й минуты противостояние носило равный характер, а затем двойной малый штраф за игру высоко поднятой клюшкой получил нападающий «рубиновых» Владимир Заварзин. Тюменцы выстояли, а вскоре на скамейку для «плохих парней» отправился игрок «Кристалла». К огорчению трибун, наказание волжан обернулось против хозяев. Они ошиблись в своей зоне и на «ровном месте» пропустили вторую шайбу – отличился Денис Василенков. В распоряжении сибиряков оставалось больше минуты, чтобы восстановить паритет в большинстве, однако неразрешимых задач перед обороной «Кристалла» они не поставили…

В заключительном периоде хозяева перешли на игру в три звена. Это добавило атакам рубиновцев экспрессии. У ворот «Кристалла» стало возникать больше голевых моментов. Однако реализовать их тюменцам мешала спешка и вратарь Пётр Ерёмин. На экваторе отрезка гости остались в меньшинстве, но сумели отбиться. Обстоятельства заставляли сибиряков идти вперёд, в результате чего саратовцы провели несколько острых контратак. За 55 секунд до сирены Хомутов уступил место на льду для шестого полевого игрока, но победный результат «Кристалл» удержал.