«Рубин» смог одержать победу над «Зауральем»

Встречу, которая стала первой товарищеской для обновленного «Рубина» в предстоящем сезоне, нашим парням удалось выиграть — 2:1, но как заметил в блиц-интервью АСН «Тюменская арена» главный тренер «Рубина» Алексей Акифьев, его подопечным стоит показывать более рациональную игру.

Первый период активнее начали наши парни. Игра с первых минут пошла под диктовку хозяев льда и хоккеисты «Зауралья» до конца первого игрового отрезка не могли даже толком отвечать на атаки тюменцев. Главными событиями периода стали травма ноги нападающего гостей Виталия Конькова и грубость его коллеги по команде Никиты Сироткина, получившего удаление до конца игры за атаку сзади. Тюменцы навалились на ворота «Зауралья» и реализовали 5-минутное большинство. Защитник «Рубина» Валерий Садиков смог в одно касание замкнуть передачу с фланга нападающего Дмитрия Михайлова — 1:0. До конца периода курганцы попытались обозначить игру в нападении, но их броски по воротам не сильно тревожили вратаря тюменцев Александра Хомутова. Именно на него пал выбор тренерского штаба на эту игру.

Во втором периоде, как отмечает официальный сайт курганского клуба, расклад сил не спешил меняться. «Рубин» продолжал больше владеть шайбой, а у «Зауралья», несмотря на бОльшие усилия в атаке по прежнему хромала реализация. Ближе к середине периода «Рубин» отличился во второй раз: центральный нападающий Илья Ахметов выиграл вбрасывание и отдал пас под синюю линию на коллегу по первой пятерке, защитника Владимира Воробьева, который дальним броском не оставил шансов Андрею Карееву — 2:0.

В заключительном периоде стало заметно, что игроки «Рубина» стали уставать — определенно с таким стилем игры, команде нужно будет подтягивать «физику». «Зауралье» стало чаще гостить в зоне хозяев и бросать по воротам, пытаясь размочить счет. И в одной из затяжных атак курганцы добились-таки своего: нападающий третьего звена Дмитрий Данилин решил момент самостоятельно, и вместо передачи бросил по воротам с острого угла — 2:1.
Играть оставалось еще около 10 минут и подопечные Сергея Душкина вполне могли бы отыграться. Но «Рубин» не дал гостям реализовать большинство: ни 5 на 4, когда был у хозяев за задержку соперника клюшкой был удален нападающий Дмитрий Марченков, ни 6 на 4, когда «Зауралье» сняло вратаря и 18 секунд до финальной сирены пыталось спасти матч. В итоге — 2:1 в пользу «Рубина».

Расстались коллективы игроков по-дружески и ненадолго. Уже 28 июля команды вновь сыграют между собой, но на этот раз поединок пройдет на курганском льду. Начало встречи в 15:00.