«Рубин» с трудом победил в первом домашнем матче сезона

Тюменский «Рубин» провел первый домашний матч в нынешнем чемпионате Высшей хоккейной лиги. Подопечные Алексея Акифьева принимали «Челмет» из Челябинска и смогли победить со счетом 3:2 лишь в серии послематчевых буллитов.

Первого года своих любимцев трибунам пришлось ждать довольно долго. В первом игровом отрезке гости более чем вдвое перебросали хозяев площадки и лишь надежная игра Александра Хомутова №30 уберегла наши ворота в неприкосновенности.

А во втором периоде трибуны и вовсе сникли, на 31 минуте «Челмет» вышел вперед. Челябинец Андрей Ерофеев сам себе на ход на вбрасывании пробросил шайбу, обыграл нашего защитника и отдал на пустые ворота Артему Севанькаеву — 0:1. Но горевать болельщикам пришлось недолго. Уже на 35 минуте встречи, как сообщает официальный сайт клуба, трибуны «взорвались» овациями. Защитник хозяев Юрий Сильницкий №4 восстановил паритет — 1:1. Первый домашний гол рубиновцев в «регулярке» получился сколь долгожданным столь и курьезным. Наверное, тюменский хоккеист и сам не сразу поверил своему счастью, когда после его наброса на ворота от красной линии шайба оказалась в сетке. Челябинцам только и оставалось ободряюще похлопать своего голкипера Евгения Угрюмова по плечу…

В начале третьего периода рубиновцам выпала возможность провести пару минут в большинстве. Шанс выйти вперёд сибиряки упустили, не создав особых проблем обороне соперника. Хозяевам лучше удавались атаки с ходу. В нескольких случаях были близки к успеху Денис Мошаров №93, Владимир Заварзин №51, Валерий Садиков №14… А на 57-й минуте челметовцы вышли вперед – точно бросил в верхний угол ворот Хомутова Алексей Закарлюкин. И тут подопечные Алексея Акифьева проявили характер. Не прошло и минуты, как шайба оказалась в воротах уральского клуба – передачу из-за ворот форварда Дениса Ячменёва №28 броском в одно касание замкнул проводивший первый матч в сезоне за «Рубин» защитник Ян Красовский №4. Основное время матча завершилось дальним броском Сильницкого. На этот раз шайба после рикошета ушла в сторону от ворот.

На второй минуте овертайма из выгодного положения бросал по воротам «Челмета» Красовский. В середине дополнительного отрезка на сольный проход к воротам гостей решился Илья Николаев №85 и был остановлен с нарушением правил. Большинство хозяева не реализовали. Более того, когда до выхода на площадку четвёртого полевого игрока гостей оставалось 37 секунд, в штрафной бокс отправился рубиновец Дмитрий Клопов №10. Посчитал арбитр, что Клопов, играя на добивании, нарушил правила. После этого «Челмет» взял тайм-аут. И за пару секунд до сирены шайба угодила в штангу ворот тюменской команды

Соперников рассудила серия буллитов. Таким образом, рубиновцам пришлось испытать судьбу в «лотерее» в третий раз за четыре последних матча. Всего было исполнено 16 бросков и викторию «Рубину» принёс Илья Николаев №85. Поздравляем!