«Рубин» оказался сильнее нижнетагильского «Спутника»

Тюменский «Рубин» в домашнем матче чемпионата Высшей хоккейной лиги оказался сильнее «Спутника» из Нижнего Тагила, и победой завершил первый круг, попав в число потенциальных участников плей-офф. У нашей дружины 36 очков и пятнадцатое место в таблице.

Как сообщает официальный сайт клуба, по сравнению с предыдущей встречей на льду Дворца спорта с «Молотом-Прикамье» из Перми (0:5) состав сибирской дружины подвергся серьезной корректировке. В линии атаки неизменной осталась только одна тройка: Владимир Заварзин – Денис Горбунов – Дмитрий Михайлов. В первом периоде хозяева вдвое перебросали своих оппонентов. Однако успеха тюменцы добились самым неожиданным образом. Когда до сирены на перерыв оставалось ровно три минуты, лучший бомбардир «Рубина» Егор Иванов №81 решился на дальний бросок и голкипер соперника Иван Полошков не смог укротить «снаряд» — 1:0.
Вскоре тюменцы получили большинство, но уральцы отстояли свои владения. Во втором периоде рубиновцы шесть минут провели в меньшинстве. Выше всяких похвал действовал голкипер Александр Хомутов №30, спасавший «рубиновых» в, казалось бы, безнадёжных ситуациях. Паритет тагильчане восстановили в концовке отрезка, буквально затолкав шайбу в ворота. Автором гола стал Владилен Захаров.

Героем заключительного отрезка и всего матча в целом стал Хомутов. В третьем периоде он отразил 18 бросков. А хозяева всего пять раз попали в створ, но дважды добились успеха. На 42-й минуте снайперскими качествами блеснул защитник «Рубина» Григорий Серкин №37. Получив передачу от Дениса Сандера №21, он сместился к центру зоны гостей и неотразимо бросил. Уральцы обрушили шквал атак на сибирскую крепость, но так и не смогли пробить в ней брешь. На 59-й минуте Полошков покинул свой пост и на лед вышли шестеро нападающих тагильской дружины. Но хозяева смогли отбиться и поразить оставленные соперником ворота. С передач Серкина и Ильи Ахметова №13 отличился Альберт Загидуллин №77.
В итоге победа «Рубина» с результатом 3:1.