d24ff

«Рубин» на выезде в сухую разгромил «Ижсталь»

Думаю, все болельщики «Ижстали» были бы не против, чтобы пятая игра стала последней в серии противостояния с тюменским «Рубином», однако наша дружина и все болельщики были сосредоточены на одном – как продлить серию и как вернуть ее в Тюмень. Уступать в юбилейном, восьмидесятым матче совершенно не хотелось.

Для этого коллективу Мисхата Фахрутдинова нужна была победа в Ижевске, и ребята сразу взялись за дело. Сначала Богдан Гайдаш №51 пристрелялся по воротам соперника, а уже в следующей атаке Кирилл Лебедев №10 бросил, и шальная шайба залетела между щитков Романа Смирягина, гости открыли счет 1-0. «Ижсталь» не особо расстроилась, Тюмень не особо возрадовалась. Игра и дальше шла своим чередом, словно и не было взятия ворот: к середине первого периода команды имели полный паритет по броскам в створ ворот — 3:3. И это при том, что «Рубин» удалился первым. В дальнейшем команды еще по разу оставались в меньшинстве, отметились дальними бросками, но раз за разом на высоте оказывались стражи ворот. За секунду до окончания периода капитан «Ижстали» Антон Кочуров бросил с центра зоны, и шайба чудом не оказалась в наших воротах.

Второй отрезок хозяева начали поживее, но не прошло и четырех минут как «Рубин» остудил атакующий пыл соперника. Кирилл Адамчук №44 отлично прострелил на пятак «Ижстали» и Айрат Зиазов №38 бросал без помех в противоход вратарю в пустой угол! 2-0 повели гости и продолжили прессинг ижевских ворот – явно раздосадованы наши парни были неудачным ходом серии. И подтвердили серьезность своих намерений уже через три с половиной минуты. После броска от синей линии Айрата Зиазова игрок «Ижстали» зачем-то начал ловить шайбу рукой, неудачный отскок и Кирилл Путилов №82 красиво забивает в пустой створ ворот Романа Смирягина, не успевшего перестроится после предыдущего удара. В этом моменте увеличить счет помог рикошет от плеча вратаря – 3-0 впереди гости!

Наставник хозяев Андрей Разин был вынужден сменить вратаря – в рамку поехал Антон Кислицын. Сложно сказать насколько это было психологическим ходом, но игру от своих ворот «сталевары» смогли отодвинуть и даже угрожать воротам Дениса Франскевича. Создать-то получилось, а вот реализовать… хотя всей пятеркой хозяева играли перед чужими воротами. «Рубин» не сбавлял оборотов. Денис Сандер №21 в контратаке объехал двух защитников соперника и лишь штанга спасла ворота Антона Кислицина от верного гола. В концовке периода у гостей был отличный шанс забросить первую шайбу в матче – удаление за подножку заработал Кирилл Лебедев №10. Но все, чем запомнилось это большинство «Ижстали» — это то, как Андрей Иванов не успел на добивание в пустой угол ворот соперников.

Успех любой игры для команды – это лезть на ворота соперника, и ижевцы бросились в атаку. Но «Рубин» грамотно обороняясь, сбивал эти атакующие порывы хозяев, благо скорости были не высоки. Денис Полюдов и Александр Черников бросали по воротам Дениса Франскевича, но наш голкипер был непробиваем. Игра наших парней сегодня откровенно радовала, не зря болельщики «Рубина» в составе сорока восьми человек в третьем периоде перекрикивали весь Ледовый Дворец. Очень странно было наблюдать игру хозяев — так безвольно «Ижсталь» в этом сезоне еще не проигрывала. Острые моменты у наших ворот были, но до завершения атак дело никак не доходило, хотя Макксим Горечишников с центра правого круга вбрасываний проверил бдительность Дениса Франскевича.

Случившееся за шесть минут удаление в составе «Рубина» стало началом финального штурма хозяев, и наставник хозяев Андрей Разин выпустил сразу четырех нападающих. А еще через минуту и Антон Кислицын оставил свои ворота, но результата это не принесло – «Рубин» уверенно отстоял свои ворота сухими. За две минуты ворота «Ижстали» вновь опустели – шесть полевых игроков пошли в атаку на наши ворота. Нет – не судьба была удмуртской команде распечатать наши ворота и финальная сирена зафиксировала окончательный, сухой счет в матче 3-0 в пользу гостей.

«Рубин» побеждает и возвращает серию в Тюмень. С победой, друзья!