«Рубин-1999» в Челябинске уступил воспитанникам ХШ им. С.Макарова

12 и 13 декабря в Челябинске прошли игры Первенства России сезона 2015/16 гг среди воспитанников хоккейных школ 1999 года рождения по второй группе. Воспитанники местной хоккейной школы имени С. Макарова принимали на льду ДС «Юность» тюменский «Рубин-1999», и дважды оказались сильнее соперника, упрочив тем самым и без того безоговорочное свое лидерство в таблице.

В первой игре гости старались играть активно уже с первых минут матча, правда первое заработанное за подножку большинство тюменцы отыграли по большей части в своей зоне. В концовке периода гости активизировались и показали кто в доме хозяин. И если первая шайба оказалась в тюменских воротах после точного броска нападающего челябинской дружины, то вторая частично стала следствием ошибки нашего вратаря Сергея Колбаскина №1. Неаккуратная игра, и, по сути, голкипер сам завел шайбу в ворота — 0:2.
Во втором периоде гости выровняли игру — откладывать спасение игры на потом было уже нельзя. В неполных составах соперники не преуспели, но на экваторе встречи Владислав Гудожников №11 сумел убежать один на один с вратарем соперников, когда команды были в полных составах. В этом эпизоде сильнее оказался голкипер школы С. Макарова. Но спустя буквально считанные минуты ему пришлось капитулировать — «Рубин-1999» размочил счет. Андрей Юкляевских №17 отдал пас на Евгения Колобкова №27 и тот не промахнулся. На этой волне гости попробовали развить успех, заработали большинство, но челябинцы грамотно отстояли в обороне. За пару минут до конца встречи соперники обменялись забитыми шайбами. У тюменцев комбинацию с участием Константина Иванова №68 и Кирилла Озорнина №34 завершил броском от синей линии Эмиль Давлетов №14. Но равный счет 2:2 на табло продержался несколько секунд — челябинцам удался гол в «раздевалку» и на перерыв они ушли ведя в счете 3:2.
Счет не критичный и игру вполне можно было спасти, вот только лишняя суета в своей зоне привела к ошибкам и как результат — четвертая шайба в воротах тюменской дружины. Отчаянные попытки выровнять игру ничем созидательным не увенчались. Концовку игры омрачила драка на пятачке гостей. В итоге челябинцы удержали победу со счетом 4:2.

Вторую игру в воротах «Рубина-1999» начал Максим Шабалин №33, но достоять до конца встречи ему было не суждено. Несмотря на активное начало гостей они вновь пропустили первыми и уже к 12-й минуте первого периода «горели» со счетом 4:0 — каждый второй бросок хозяев оказался точным. Сергею Колбаскину №1 пришлось спешно возвращаться на последний рубеж, но спустя три минуты и ему пришлось вынимать шайбу из тюменских ворот — челябинцы реализовали большинство, и на перерыв команды ушли при счете 5:0.
Во втором периоде гостям удалось наладить командное взаимодействие и игра пошла на встречных курсах. В результате команды разошлись ничейным результатом 1:1. На 36 минуте Константин Потехин №71 с передач Кирилла Озорнина №34 и Константина Иванова №68 размочил счет, но закрепить успех не получилось — спустя две минуты хозяева восстановили разницу в 5 шайб — 6:1.
Остроатакующий хоккей продолжился и в заключительном отрезке. И как тут лишний раз было не расстроиться провальному первому периоду, глядя на игру ребят в концовке встречи. На 51 минуте Никита Помигуев №73 убежал на рандеву с голкипером челябинцев, и забросил вторую шайбу «Рубина-1999», реализовав большинство. А спустя еще три минуты Иванов с передачи Егора Трофимова №22 устанавливает, как оказалось, окончательный итог встречи 8:3. И вновь в финале не обошлось без драки и взаимного удаления, что весьма печально — ведь хоккейная школа им. С. Макарова почти вдвое по очкам опережает своего ближайшего преследователя «Рубин-1999». Можно было бы обойтись и без грубостей.

Следующие игры тюменцев пройдут уже в ближайшие выходные. Соперником будет челябинский «Метеор-Сигнал», и учитывая, что у нашей дружины всего лишь 3-очковый отрыв от ближайшего преследователя, екатеринбургского «Спартаковца», во главу угла нужно поставить победу и удержание второго места. Удачи нашим парням!