Россия на Олимпиаде «всухую» обыграла сборную США – 4:0

Вчера Олимпийская сборная России по хоккею сыграла свой третий и заключительный матч в предварительном раунде XXIII Зимних Олимпийских игр. Соперником была сборная США.

С первых минут наша команда активно пошла в атаку, стараясь оказывать давление на оборону и вратаря американской сборной.

На 8-й минуте нашим хоккеистам удалось открыть счет в матче: Александр Барабанов отдал пас из-за ворот на Сергея Мозякина, тот в касание — на Николая Прохоркина, который с пятака отправил шайбу в ворота — 1:0.

В начале второго периода наша команда укрепила преимущество в счете. Николай Прохоркин вошел в зону и точно с кистей бросил в верхний угол ворот, оформив дубль — 2:0.

После этой шайбы игра американцы активнее атаковать и создавать опасные моменты у наших ворот. Дважды подряд они были в большинстве, но вратать нашей сборной  Василий Кошечкин был на высоте.

За мгновение до окончания второго периода наши хоккеисты забросили третью шайбу. Автором гола стал Илья Ковальчук — 3:0.

Всего через 28 секунд после начала третьего периода Ковальчук оформил дубль великолепным кистевым броском под перекладину — 4:0. Американцы пытались отыграть хотя бы одну шайбу, но до конца матча так и не сумели «пробить» защиту Василия Кошечкина.

Таким образом, набрав 6 очков, наша команда занимает первое место в группе В и проходит в четвертьфинал Олимпийских игр 2018.

Четвертьфинальный матч команда Олега Знарка проведет 21 февраля. Соперник и время начала матча будет определено после завершения квалификационных матчей за право участвовать в четвертьфинале, сообщает Федерация хоккея России.