Определился победитель «Кубка Газпром нефти»

Сегодня, 26 апреля, в Омске в суперфинале XI Международного турнира детских команд КХЛ «Кубок Газпром нефти» сошлись сильнейшие дружины восточной и западной конференций соревнования – уфимский «Салават Юлаев» и московский ЦСКА.

Матч начался равной игрой. Команды обменивались острыми выпадами, и долго ни одна из сторон не могла завладеть шайбой. Однако постепенно игровое преимущество стало переходить к армейцам. Чуть дольше держали шайбу, чуть больше времени проводили в зоне соперника.

И вот, наконец, превосходство хоккеистов ЦСКА стало заметным. Под конец первого периода они устроили прессинг «Салавату Юлаеву», закрепились в зоне уфимцев. Это не могло не дать результата. Когда до перерыва оставалась пара минут, москвичи разыграли красивую комбинацию и открыли счет в матче – 1:0. Отличился Максим Зайцев, который был там, где нужно, и завершил перепасовку коллег Ивана Окунева и Тимура Кола.

Второй период отчасти напомнил первую пятнадцатиминутку. Точно так же большая часть игрового времени прошла без взятия ворот. Однако уже не было сомнений: москвичи давят, держат шайбу, уверенно блокируют все попытки уфимцев пробраться к воротам. А реализация Глебом Лагодой большинства, которое досталось москвичам за две минуты до конца периода, сделала исход периода практически предрешенным – 2:0.

И тем не менее надежда у хоккеистов «Салавата Юлаева» была. Понимая, что время истекает, уфимцы пошли в атаку и заперли москвичей в обороне, заставив армейцев отчаянно защищаться. К середине последнего матчевого отрезка красно-синие остались в меньшинстве 3 на 5, но даже в этой ситуации качественно отработали, атакуя ворота соперника. И в третий раз удалось им провернуть свой трюк с забрасыванием шайбы под конец периода. Михаил Комаров оформил победный гол. Итог – 3:0 и победа ЦСКА!

Турнир «Кубок Газпром нефти» 2017 года стал самым масштабным: впервые за 11-летнюю историю соревнований в них приняли участие 27 команд из пяти стран – Финляндии, Латвии, Казахстана, Белоруссии и России. Дебютировал детский коллектив клуба «Сочи». Всего за 5 дней было сыграно 67 матчей, на лед вышли почти 600 юных хоккеистов. Игры проводились в Сочи и Омске. В этом состязании не было проигравших. Колоссальный опыт игры на международном турнире получил каждый. Для кого-то из ребят он обязательно станет отправной точкой в построении профессиональной карьеры хоккеиста.

Турнир является главным социальным проектом компании «Газпром нефть» в области развития детского спорта. Уровень организации соревнований соответствует крупным европейским турнирам. Матчи открытия и суперфинал транслировались телеканалом КХЛ-ТВ в прямом эфире, генеральным партнером выступил телеканал «Матч ТВ».

– Мы все стали свидетелями захватывающей и бескомпромиссной игры, победу в которой одержал сильнейший. Таким и должен быть суперфинал крупнейшего европейского турнира. «Кубок Газпром нефти» продолжит развиваться из года в год и удерживать высокий уровень организации. Наша цель – вдохновить участников на упорную ежедневную работу, без которой нельзя добиться новых высот и рубежей. Я уверен, что участие в таком грандиозном событии станет для ребят важным этапом хоккейной карьеры и запомнится навсегда! – отметил глава оргкомитета турнира, член правления «Газпром нефти» Александр Дыбаль.

Большой праздник спорта завершен, Кубок отправляется в Москву в третий раз. С победой, ЦСКА!

СПРАВКА:

«Кубок Газпром нефти» – крупнейший детский хоккейный турнир Европы U-11, проводящийся по групповой модели. Расширение турнира проходит исключительно за счет детских команд клубов Континентальной хоккейной лиги. Сегодня в турнире принимают участие команды из России, Белоруссии, Казахстана, Латвии и Финляндии.

«Кубок Газпром нефти» имеет беспрецедентный для детских соревнований уровень организации: матчи обслуживают профессиональные судьи, игры проходят на ледовых аренах, сертифицированных для матчей профессиональных команд КХЛ, состязания освещаются ведущими спортивными СМИ. Главный трофей соревнований изготовлен теми же мастерами, что и Кубок Гагарина. Ежегодно на него наносится название команды-победительницы, и приз находится у его обладателя до следующего турнира. С момента получения «Кубком Газпром нефти» статуса официального детского турнира КХЛ победителями становились клубы «Авангард» (2010), «Трактор» (2011), «Ак Барс» (2012), ЦСКА (2013, 2014), «Динамо» (Москва) (2015), «Локомотив» (2016).

Мультимедийное шоу открытия соответствует уровню ведущих клубов КХЛ, открытие турнира и суперфинал транслируются в прямом эфире телеканала КХЛ-ТВ. Генеральным партнером турнира выступает телеканал Матч ТВ, а информационными партнерами стали «Авторадио», газета «Спорт-Экспресс». Партнерами турнира выступают компании CCM и Honka, а также благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко.

Все расходы по проведению турнира, включая проживание и питание команд, транспортное обеспечение, организацию шоу открытия и закрытия, проведение матчей, рекламу и медиаосвещение, призовой фонд и сувенирную продукцию, проведение обучающих семинаров для тренеров и экскурсионную программу для команд, обеспечивает компания «Газпром нефть».