«Магнитка» вернула «Тюменскому Легиону-2006» долг ценою в бронзу

Матч за бронзовые медали межрегионального турнира памяти известного детского тренера Александра Петровича Вахрина свели в пару хозяев турнира и магнитогорский «Металлург». «Лисы» имели должок «Тюменскому Легиону» и жаждали вернуть его. К несчастью болельщиков тюменской команды им это удалось.

Изначально темп игры был невысок. Игра шла в средней зоне было много позиционной борьбы, быда жаэе стычка = ха которую команды продолжили игру в формате 4 на 4. Но чем дальше, тем более явным становилось командное превосходство «Магнитки». «Лисята» чаще комбинировали и к середине тайма придавили «легионеров» к их воротам. В сутолоке у своем пятачке тюменцы чуть было сами не затолкнули шайбу себе в ворота, но обошлось. Гол, как говорится, назревал, и к концу периода он состоялся, Роман Хажиев №53 из-за ворот соперника отдал передачу и в очередной сутолоке у ворот «Легиона» Никита Куричев №8 оказался проворнее всех. 1-0 повел «Металлург». А у «Легиона» опять не клеилась командная игра. Все чаще Никита Бураков №72 пытался сам решить момент в пользу своей команды, вместо того, чтобы обыграться с партнером. Отдай на пустого партнера у штанги, и быть бы голу, но нет. На перерыв команды ушли при минимальном преимуществе «Магнитки».

В первой атаке после перерыва «лисята» удвоили преимущество. До чего же должно быть обидно было Роману Мясникову №20, что не зафиксировал он вовремя шайбу; Данил Серазетдинов №25 добил шайбу в ворота и счет стал 2-0 в пользу «Магнитки». И опять бросились в глаза проблемы с командным взаимодействием у Легиона. Каждый «легионер» старался сам закончить игровой момент и в сутолоках у ворот «Магнитогорска» только мешали друг другу. Два большинства подряд были у «Легиона» и в обоих случаях преимущества хозяев было ничуть не заметно – «стальные» стояли твердо. На помощь тюменцам пришел рикошет. Дмитрий Тарков №89 классно бросил от синей линии, и от клюшки соперника шайба таки влетела в ворота «Магнитки». Размочили счет «Легионеры», и на радостях Тимофей Дмитрук №52 сидя на лавочке команды, погладил автора шайбы по шлему – поблагодарил за шайбу – 2-1.

В дебюте третьего периода тюменцы постарались наладить командную игру – раз за разом капитан команды Данил Меньшиков №87 искал пасом Артема Бочарова №17 и добился-таки своего. «Легион» сравнял счет усилиями этой пары. Магнитогорск, похоже, и не заметил этой шайбы – раз за разом поджигали они ситуацию на пятачке у ворот соперника и  затолкнули третью шайбу. Хотя тут скорее имела место досадная ошибка вратаря тюменцев. Сидя на льду в опасной ситуации, он начал вставать и Никита Куричев №8 протолкнул шайбу под ним – 3-2. У Легиона на то чтобы отыграться было еще 7 минут – задача вполне посильная, но вместо этого они пропустили еще раз. Очередная свалка у ворот хозяев, пас вдоль ворот – вот что значит нежадные партнеры по команде – и Данил Серазетдинов №25 отличился – 4-2.

Явно запахло жареным и последнюю попытку спасти команду предпринял капитан «Легиона». Он получил отличный пас от Владислава Фольца №55 и неотразимо бросил мимо вратаря «Магнитки». Счет стал 4-3 и «лисята» взяли тайм-аут за две с половиной минуты до конца игры. То ли трюк удался, то ли так и было предопределено свыше, но за оставшееся время команды успели провести по одной острейшей атаке, а вратари по очереди подставить свои маски под летящие в ворота шайбы. Результат не изменился – за последнюю минуту у «Легиона» не было даже намека на острую атаку, которая позволила бы заполучить вбрасывание в зоне соперника и возможность снять вратаря.

Сирена и удручающий результат для «Тюменского Легиона». Команда впервые за всю свою историю существования не просто не смогла выиграть домашний турнир, но и даже умудрилась пролететь мимо призовых мест. А «Магнитку» поздравляем с бронзой, которая должно быть была им горька, ведь от финала их отделила лишь худшая, по сравнению с одноклубниками из Новокузнецка, разница забитых и пропущенных шайб. А лучшими во встрече были признаны вратарь «легионеров» Роман Мясников №20и нападающий «Магнитки» Никита Куричев №8.