«Кузня» победила и вышла на второе место

Первый матч третьего дня межрегионального турнира на приз А.П. Вахрина был важен обоим соперникам. Нижнетагильский «Спутник» желал вступить в борьбу за бронзовые награды соревнования, а новокузнецкий «Металлург» рвался в финал, благо в запасе у них была победа над хозяевами турнира, которая могла сыграть в их пользу в случае равенства очков.

«Кузня», сдержав стартовый наскок соперника, через пару минут перехватила инициативу и нанесла подряд пару опасных бросков. «Спутник» растерялся, вместо того чтобы выбросить шайбу ребята завозились с ней у своего пятачка – и с передачи Ильи Шамова №42 Артем Валетов №26 переправил шайбу в ворота соперника. 1-0 повела «Кузня». Шикарная возможность удвоить преимущество было у Новокузнецка при игре 5-3 – в безобидной ситуации за грубость и неправильную атаку соперника были наказаны Данил Шевердин №56 и Эрнест Гладков №10. Но таким шансом «Кузня» не воспользовалась и наперерыв команды ушли с минимальным преимуществом.

Удаления играли со «Спутником» злую шутку. И самим не удавалось наладить атакующие действия и пропускали в меньшинстве. В дебюте второго периода с передачи Марка Гржилецкого №78 большинство команды реализовал Михаил Дегтярев №14. 2-0 и серьезная заявка на успех от «Металлурга». Тренер нижнетагильцев взял таймаут и нашел нужные слова для мотора команды Евгения Нестерова №98. Тот рванул контратаку в меньшинстве, обострил и забросил первую шайбу «Спутника» в игре. 2-1 и дела на площадке пошли повеселее. «Кузня» продолжала транжирить моменты, и уже вдвоем в упор игроки расстреливали вратаря «Спутника», а зря. Могли бы раскатать вратаря и забросить третью.

«Кузня» сделала это в третьем периоде. Бросал по воротам «Спутника» Глеб Функ №3, рикошет от вратаря, не удержал он шайбу, и упавший снаряд добил Степан Нохрин №91. 3-1 и спасти игру «Спутнику» было уже очень трудно, постоянно команда находилась в глухой защите. Всплеск активности был на пятой минуте игрового отрезка. Вначале нижнетагилец Евгений Нестеров №96 удалился и «Металлург» разыграл отличную двухходовку: с передачи Михаила Дегтярева №14 забрасывает Марк Гржелецкий №78. А затем удаленный Нестеров исправился за свою ошибку, и тут уже в индивидуальном проходе сделал дубль, забросив ответную шайбу.

Счет 4-2 устоял до конца, хотя тренер нижнетагильцев в концовке встречи снял вратаря и пошел ва-банк. Правда это чуть не аукнулось команде – штанга спасла пустые ворота команды после броска игрока «Металлурга». Лучшими в составах команд признали «бобренка» Владислава Колотова №87 и «кузнеца» Михаила Дегтярева №14. Победа подняла «Кузню» на второе место и им оставалось лишь ждать результата игры хозяев турнира с челябинским «Трактором».