Игроки «Тюменского Легиона-2002» — бронзовые призеры первенства России среди сборных команд

Мы уже рассказывали о стартовавшем в подмосковном Дмитрове всероссийском «Первенстве сборных команд Федеральных округов» среди учащихся хоккейных школ 2002 года рождения. Сборная Уральского федерального округа в напряженной борьбе смогла занять третье место и завоевать бронзовые награды Первенства не в последнюю очередь благодаря участию в составе сборной парней из «Тюменского Легиона-2002» — нападающим Роману Червину, Сергею Тихоновичу, Вадиму Водилову, Александру Лужину и защитникам Денису Филатову и Сергею Гваю.

В первой игре с командой Северо-Западного ФО наша сборная не испытала особых проблем с соперником, хотя и заставила поволноваться своих поклонников когда на последней минуте встречи номинальные хозяева сократили счет в игре до минимума. В итоге победа нашей дружины со счетом 4:3. Роман Червин с передачи Сергея Тихоновича отметился заброшенной шайбой, а Вадим Водилов и Сергей Гвай отсидели по разу на скамейке штрафников.

А вот вторая встреча с ребятами из Приволжского ФО закончилась для уральцев поражением. И хотя в первом периоде игроки УрФО только и удалялись, они смогли первыми открыть счет на 11 минуте встречи. К сожалению эта шайба стала для команды единственной заброшенной в матче, а волжане в концовке первого периода сравняли счет, а во втором с интервалом в пять минут забросить еще две. У номинальных хозяев площадки было 4 верных возможности отыграться — но ни одно из предоставленных им численных преимуществ реализовано не было. В итоге поражение 1:3 и тюменцы были заметны только на скамейке оштрафованных — Роман Червин заработал 6 минут штрафа, а Сергей Гвай — 2 минуты.

Двухдневный отпуск не пошел команде впрок; 29 ноября во встрече с командой Москвы уральская дружина уступила и вовсе в сухую — 0:2. Два броска капитана столичной команды Даниила Гущина во втором периоде обеспечили его дружине победу. В концовке второй 20-минутки Роман Червин заработал одно удаление.

Пора было выбираться из подвала таблицы, но на пути к победам у сборной УрФО стояла команда Центрального округа, заметим, будущий победитель Первенства. Уральцы начали бодро и уже на второй минуте открыли счет.И вновь, эта шайба оказалась для нашей сборной единственной. Впрочем, всего одной шайбой отметились и соперники, сравняв счет за 3 с небольшим минуты до конца первого периода. А дальше пошла игра на встречных курсах со взаимными шансами на успех — во втором и третьем периоде было достаточно удалений, на лавочке впервые для себя на турнире отметился и тюменец Денис Филатов. Все решилось в серии буллитов, где удача была на стороне нашего соперника — 2:1. Но, как показали дальнейшие турнирные расклады, завоеванное очков в этой игре и помогло команде УрФО завоевать бронзу.

В первый зимний день у нашей дружины был проходнойматч с аутсайдером турнира — командой Южного ФО, который пропустил на турнире в общей сложности 86 шайб в шести играх. 17 из них пришлись на долю нашей дружины. Роман Червин и Сергей Гвай поучаствовали в первой голевой атаке встречи, а всего наши парни заработали: Червин — 5 очков, оформив хет-трик и 2 передачи, Результативными пасами отметились Сергей Тихонович и Вадим Водилов. Каждый из перечисленных, включая Сергея Гвая — отсидел по разу на скамецке штрафников. В итоге убедительная победа уральцев со счетом 17:1.

Судьба третьего места решалась в последний день Первенства, 2 декабря, в сверхнапряженном и упорном матче с сибиряками. Сборная Сибирского и Дальневосточного ФО мощно начала встречу и несмотря на то, что счет на пятой минуте открыли уральцы, реализовав большинство, наши восточные соседи уже через минуту восстановили равновесие, также воспользовавшись численным преимуществом. На шайбу Романа Червина точным броском ответил Владимир Машков — 1:1. Ничейный результат продержался ровно 20 секунд. Воспользовавшись заминкой наших ребят, сибиряки тут же вышли вперед, а затем и упрочили свое преимущество. Надо заметить, что в этой игре большинство в первом и начале второго периода реализовывалось соперниками чуть ли не образцово-показательно. На 10 минуте номинальные гости ушли в отрыв 3:1, хозяева сократили отставание на 13 минуте — 3:2. В течение пары минут соперники вновь обменялись шайбами — 4:3. И все это в неполных составах — поразительный качели.
На первый перерыв команды ушли при счете 5:3, но уже на второй минуте второй 20-минутки капитан «Тюменского Легиона-2002» вновь сократил разрыв в счете, и вновь сделал это в большинстве — 5:4. Уральцы перехватили инициативу, прижали команду соперника к воротам и еще до второго перерыва смогли сравнять счет и выйти вперед — 6:5. В заключительном периоде были шансы увеличить разрыв в счете, но похоже лимит реализаций большинства наши парни исчерпали в первом периоде. Счет не изменился и победа позволила сборной УрФО вырваться на третье место обойдя команды Поволжья и Северо-Запада.