«Авангард» уступил «Олимпийцу» путевку в финал турнира «Мегахоккей-2015»

Последняя игра третьего дня IV Межрегионального турнира по хоккею с шайбой среди юношей 2007 г.р. «Мегахоккей-2015» стала последней в круговой части турнира. Волей жребия в ней сошлись команды, претендующие на выход в финал турнира. Сургутский «Олимпиец» против омского «Авангарда» — победитель оправлялся в финал к тюменскому «Рубину».

В первом периоде команды включили скорости, вот только сургутяне не успевая начали фолить, правда без особых для себя проблем — «Авангард» этим не воспользовался. «Олимпиец» сам старался опасно атаковать, вот только бросать игрокам не давали, сбивались омичи в кучу и закрывали ворота. Во взаимных атаках пролетело время, а за 15 сек до конца периода номинальные гости открыли счет. Передача Арсения Грачева  №18 нашла клюшку Азамата Русса №98 и он не промахнулся — 1:0.

И во втором периоде «Олимпиец» продолжал транжирить моменты. А омичи цепко держались за результат и не давали забросить, хотя свалки и пожары у их ворот случались регулярно. гости явно хотели затолкнуть шайбу, но в этом компоненте не преуспели. А вот «Авангард» в редкой атаке у чужих ворот не сплоховал. Даниил Забара №10 прострелил вдоль ворот, не зафиксировал вратарь сургутян шайбу и затолкал ее в ворота Климентий Щербань №17 — 2:0.

И лишь в третьем периоде количество моментов у команды Сургута перешло в качество. На 5 минуте Артур Гатауллин №77 с передачи Камиля Магомедова №12 размочил счет — 2:1. Скорости возросли, «Олимпиец» почувствовал что можно спасти игру, вот только подолгу разыгрывая шайбу сургутяне упускали моменты — Сургут молодец — омичи успевали все перекрыть. Вратари старались изо всех сил — свалки у обоих ворот возникали одна за другой.
Казалось Омск победил, но за 50 секунд до конца игрового времени бросок Рамиса Валеева №87 отправил команды выяснять сильнейшего в серию послематчевых буллитов. Вратарю «Авангарда» Матвею Карбаинову №69 было очень обидно — в этом моменте его прикрыл свой защитник и среагировать на бросок верхом он не успел. А вот голкипер «Олимпийца» Артем Пестряев №18 может быть доволен. Он трижды не позволил попасть шайбе в свои ворота во время буллитов и тем самым принес своей команде путевку в финал турнира. 3:2 — волевая победа Сургута — поздравляем!

Лучшими по праву стали вратари встречи Матвей Карбаинов №69 («Авангард») и Артем Пестряев №18 («Олимпиец»).

Напоминаем, что в турнире принимают участие 6 команд из четырех регионов УРФО — «Тюменский легион», омский «Авангард», «Югра» из Ханты-Мансийска, сургутский «Олимпиец», «Юность» из Екатеринбурга и тюменский «Рубин».

Торжественная церемония награждения и закрытия турнира состоится сразу после окончания финальной встречи.

Для иногородних болельщиков, а также для тюменцев, которые не могут присутствовать на турнире лично, организована онлайн-трансляция матчей на портале 72hockey.ru.

Организаторы турнира: ГАУ ТО ХК «Рубин», Фонд содействия развитию детского и юношеского спорта в Тюменской области «СпортКомитет» и МАОУ ДОД «ДЮСШ «Рубин».

Генеральный информационный партнер турнира: Главный хоккейный портал 72hockey.ru
Информационные партнеры: городской портал Megatyumen.ru, газета «Комсомольская правда», агентство гражданских новостей «Втюменец.ру» и агенство спортивных новостей «Тюменская арена»