«Авангард» переиграл «Сибирь» и завоевал золото турнира «Ледовые бои СИБУРа»

Матч финального дня тобольского открытого межрегионального турнира по хоккею с шайбой «Ледовые бои СИБУРа» среди воспитанников хоккейных школ 2006 года рождения, состоявшийся 8 ноября между новосибирской «Сибирью» и омским «Авангардом» не случайно был назван в анонсе золотым. Лидер первых двух дней нашего турнира старался вернуть себе первое место и примерить медали высшей пробы, лидер текущий разумеется не хотел променять первое место на второе. Команды не подвели — устроили праздник хоккея.

Соперники начали осторожно и явно с оглядкой на свои ворота — явно не хотели ошибиться в защите. «Сибирь» была несколько активнее позиционно, но вполне вероятно, что тренер омской дружины сознательно отдавал эту инициативу, уповая на контратаки. Этот вывод напрашивался, потому как ровно на экваторе периода 1 на 1 с вратарем новосибирской команды вышел Султан Гилязов №91 и верхом над ловушкой послал шайбу в сетку. 1:0 повел «Авангард». «Сибирь» пробовала позиционно придавить соперника и имела два верных момента сравнять счет, но ни Тигран Манукян №71 ни его партнеры не воспользовались ими.

Во втором тайме борьбы у бортов и в зонах соперников стало больше — у новосибирцев пошли броски, но Иван Юнин №54 уверенно держал ворота на замке. «Авангард» дважды отбился в меньшинстве удерживая всеми силами скользкий счет в свою пользу на табло. «Сибирь» давила не уставая, омичи стояли стеной — Александра Никольченко №12 судья унес на лавку на руках — сильно ушиб спину парень, хорошо без травмы обошлось.
Терпя в атаке «Авангард» остро контратаковал — немного не хватило точности Султану Гилязову №91 чтобы попасть в дальний угол. А за две минут до перерыва омичи затолкнули шайбу, но сделали это вместе с сидяшим на ней вратарем — не по правилам.

Терпеливо ждать своего шанса номинальные гости продолжили и в третьем периоде, одновременно усиливая натиск в атаке. «Авангард» начал бросать и через три минуты удвоил счет. Арсений Лаута №19 сделал точную передачу на Данила Сторчака №11 и тот не промахнулся — 2:0. Игра пошла на встречных курсах омичи побыстрее пошли в атаку — запас прочности уже был. А вот у «Сибирь» совершенно расстроилась — атаки пропали и опасных бросков по воротам соперника команда нанесла не больше трех.
Чем ближе к концу встречи, тем охотнее и острее атаковала омская дружина. Могли отличиться Ратмир Аубакиров №10 и Султан Гилязов №91, но вратарь «Сибири» в этих случаях не уступил. Последние три минуты команды по сути доигрывали, с раскладом сил, похоже, все были уже согласны.

Сирена возвестила о том, что золотые медали  турнира «Ледовые бои СИБУРа» достались омскому «Авангарду». И на наш взгляд, в первую очередь это победа тренера омичей Сергея Тарасова. Грамотно выбранная тактика на игру и четное выполнение тренерской установки хоккеистами — вот залог победы хоккейной школы омского «Авангарда». Новосибирская «Сибирь» осталась второй и завоевала серебряные медали. А лучшими игроками золотого матча стали Егор Косачев №35 у «Сибири» и Дмитрий Черкалюк №29 у «Авангарда». Поздравляем победителей!

Напоминаем, что в турнире принимали участие 8 команд из Уральского, Сибирского и Приволжского федеральных округов. В гости к «Ангелу Сибири-2006» приезжали их соседи по области «Тюменский Легион-2006», а также новокузнецкий «Металлург», новосибирская «Сибирь», омский «Авангард», «Металлург» из Магнитогорска, пермский «Молот» и «Нефтехимик» из Нижнекамска.

Для иногородних болельщиков, а также для тюменцев, которые не смогли присутствовать на турнире лично, была организована онлайн-трансляция матчей на странице турнира http://72hockey.ru/icefights2015

Организаторы турнира: МАУ ДО «ДЮСШ №1» города Тобольска и федерация хоккея Тобольска при непосредственной поддержке ПАО «СИБУР Холдинг».

Генеральный информационный партнер турнира — Главный хоккейный портал 72hockey.ru

Запись матча Сибирь (Новосибирск) — Авангард (Омск)